С середины июня подача в таможню информации о ввозимых товарах станет обязательной

Представление в таможню предварительной информации о ввозимых товарах станет обязательной нормой с 17 июня текущего года, пока же объём поступающей предварительной информации в отношении ввозимых товарных партий по Брянской таможне составляет около 15%, говорилось на заседании Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которое состоялось в Брянской таможне, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ведомства 17 апреля.

Подавляющая часть грузов в регионе деятельности Брянской таможни перемещается именно этим видом транспорта. Как отметил начальник отдела контроля за таможенным транзитом Сергей Сидоренко, практика работы таможенных органов зарубежных стран показывает, что предварительное информирование является одной из наиболее востребованных таможенных технологий, повышающих качество процесса таможенного оформления. Во многих странах мира предварительное информирование таможенных органов — это обязательная стандартная процедура. В настоящее время технология предварительного информирования носит добровольный характер для участников ВЭД. Низкий уровень предварительного информирования существенно увеличивает время совершения таможенных операций, соответственно и время нахождения транспортных средств в пунктах пропуска.
Федеральной таможенной службой введен портал «Электронного представления сведений» (http://edata.customs.ru/Pages/Default.aspx) через который подается предварительная информация о ввозимых товарах. Воспользоваться порталом могут любые заинтересованные лица, и он не предусматривает платы. Нужно просто зарегистрировать в электронной форме предварительную информацию о товарах и транспортных средствах до пересечения границы.
По словам первого заместителя начальника Брянской таможни по таможенному контролю Виктора Миронова, предоставление предварительной информации — одна из технологий, которая обеспечивает в таможне автоматизацию операций по таможенному контролю. В развитие темы участники заседания обсудили дальнейшее внедрение перспективных таможенных технологий в Брянской таможне. Так, через интернет здесь подается почти 93,6% деклараций на товары. В свою очередь развитие интернет-декларирования повлияло на переход к применению технологии удалённого выпуска товаров. В настоящее время в Брянской таможне готовится к открытию Центр электронного декларирования (ЦЭД). Он начнет свою работу 22 мая и будет ориентирован на удаленный выпуск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *