Брянские таможенники перехватили в двух поездах антиквариат, в том числе шесть икон

Шесть икон и несколько предметов антиквариата задержали брянские таможенники при досмотре поездов «Кишинёв-Москва» и «Москва-Кременчуг», сообщили Regnum Центр в пресс-службе таможни 23 апреля, не уточняя времени задержания.

Так, редкие иконы были обнаружены в технической полости одного из вагонов поезда «Кишинев-Москва». Перевозчиком и владельцем икон признал себя проводник вагона, гражданин России. Среди задержанных ценностей — «Христос Лоза Истинная» и «Погребение Христа». Экспертиза показала, что православная икона «Христос Лоза Истинная» написана в провинциальной иконописной мастерской юго-западных окраин Российских империи, в настоящее время это территория Украины, и датирована последней четвертью XIX века. Ее стоимость составляет 8 тыс. рублей. Другая христианская реликвия «Погребение Христа» написана в православной греческой иконописной мастерской, предположительно в монастыре святого Никодима (Иерусалим, Палестина, 1888 год). Данная икона являлась так называемой паломнической евлогией, иконой, написанной для паломников из России, посещавших Святую землю в конце XIX века. Обладает исторической и культурной ценностью, ее стоимость — 15 тыс. рублей.
Кроме этих икон в тайнике у проводника были найдены еще две старинные иконы — «Троица Новозаветная» и «Святые благоверные князья ярославские Феодор, Давид и Константин». В связи с неудовлетворительной сохранностью одной иконы и значительным современным поновлением другой, они не отнесены к категории культурных ценностей. Стоимость всей коллекции составила 33 тыс. рублей.

При досмотре поезда «Москва-Кременчуг» у гражданина Украины в двух чемоданах обнаружены две недекларированные иконы, шесть нательных крестиков, четыре монеты, медаль «За боевые заслуги». По результатам проведенной экспертизы было установлено, что находка таможенников относится к предметам культурного назначения, и для их вывоза необходима разрешительная документация. Стоимость изъятого антиквариата 14 тыс. рублей. В частности, изъятые у украинца нательные крестики, выполненные в технике медного литья, датируются XII–XIX веками. Подлинными также оказались две медные иконы «Богоматерь Всех скорбящих радости» и «Богоматерь Одигитрия Смоленская», созданные более ста лет назад в XIX веке. А четыре общегосударственные монеты, номиналом 5 копеек, отчеканены в меди в правление императрицы Екатерины II на Московском (Красном), Петербургском и Сестрорецком монетных дворах Российской империи в 1763, 1775, 1788 годах. Среди антиквариата находилась номерная медаль «За боевые заслуги», изготовленная в СССР в 1938-1943 годах.

В отношении проводника возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников, затрудняющих обнаружение товаров). В отношении гражданина Украины, пытавшегося провезти ценный груз, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *