Брянские таможенники поймали в украинском поезде 40 шиншилл

Гражданку Украины, жительницу Николаева, пытавшуюся провезти коммерческую партию шиншилл без ветеринарных сопроводительных документов, задержали сотрудники Брянской таможни, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства без указания времени задержания.

Две дорожные сумки, в которых находились сорок живых животных, были обнаружены в одном из вагонов поезда «Николаев-Москва». Сумки с шиншиллами находились под нижней полкой, занимаемой пассажиркой.
Животные перевозились в пассажирском вагоне, в таре, не отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям, без разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов, что является нарушением Единых ветеринарных требований предъявляемых к товарам подлежащим ветконтролю. Таким образом, ввоз груза на территорию Таможенного союза был запрещен.

Украинка пояснила, что ввозила 40 голов декоративных шиншилл с целью их дальнейшей реализации в Москве. Сейчас изъятые животные отправлены на Украину. В отношении гражданки Украины возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений на ввоз товаров).

Шиншиллы (лат. Chinchilla) — род шиншиллы семейства шиншилловых отряда грызунов. Естественный ареал обитания — пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. На данный момент шиншиллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *