Губернатор дал две недели на решение вопросов по несущим конструкциям бывшего ДК Дормаша

Губернатор дал две недели на решение вопросов по несущим конструкциям бывшего ДК Дормаша15 млн. рублей уже освоено в ходе реконструкцию здании бывшего Дома культуры ОАО «Брянский арсенал», после которой там должны разместиться Брянская областная филармония и областной планетарий. 5 апреля стройплощадку осмотрел губернатор Николай Денин, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

Бывший ДК, который реконструируется под филармонию — самое старое, хотя и несколько раз перестроенное здание Брянского Арсенала, построенного по прямому указанию Екатерины II. В годы Отечественной войны 1812 года каждая четвёртая пушка русской армии носила клеймо Брянского Арсенала. Официально он назывался Литейным Домом (в те времена, когда улица Калинина именовалась Большой Московской). Он и есть первые заводские цеха, только верхний его этаж вовсе не второй, а третий, пристроенный уже после войны, настоящий же первый этаж виден только с изнанки, с заводского двора, и даже окна его со стороны улицы Калинина были засыпаны. В XIX веке Литейный Дом был впервые перестроен под руководством заводского архитектора Брянского Арсенала Николая Лебедева (по его проектам построено большое количество сколь-нибудь значимых общественных зданий в Брянске и Бежице). В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. В 1949-52 гг. здания Литейного Дома и медеплавильного цеха были восстановлены в виде клуба завода Дормаш. Несмотря на то, что фасад был переделан в соответствии с канонами «сталинского ампира», испортить здание не удалось — мало этого, переделки оказались вполне уместными в сочетании с сохраненной архитектурой фасадов.

На начальном этапе реконструкции предусматривается демонтаж и монтаж системы отопления в здании филармонии, устройство узлов учета расходов энергоресурсов, строительство индивидуальной блочной котельной с инженерными сетями и теплотрассой к зданию и двухуровневой автостоянки. Для её устройства и укрепления склона из железобетонных конструкций сделана специальная подпорная стена, подготовлена площадка под котельную, смонтирована система, произведены другие работы. Завершены работы по демонтажу перегородок и паркетных полов, утеплителя на чердаке, одновременно ведется разбор вентиляционных систем здания.
Губернатор потребовал в течение двух недель решить все вопросы по поводу сохранения или замены несущих конструкций, а также необходимости воссоздания элементов отделки фасада и помещений бывшего ДК.

Объект приобретён в областную собственность. Планируется перевести сюда Брянскую областную филармонию, а в здании заводоуправления разместить Брянский областной планетарий. Специалисты считают, что здесь можно создать весьма комфортные условия для репетиций и выступлений Брянского Губернаторского симфонического оркестра и других коллективов, довольны будут и работники, и посетители планетария.
Николай Денин напомнил коллегам, что последнее слово должно быть не за чиновниками, а за специалистами: «Музыканты говорят об уникальной акустике в здании. Обязательно прислушайтесь к их словам. В то же время необходимо учитывать, что говорят эксперты о состоянии перекрытий. Строилось здание в 50-ых годах прошлого века, но сохранились некоторые подвальные помещения ещё 18 века! Не должно быть никакой ветхости. Необходимо обеспечить безопасность тех, кто сюда придёт. Можно и нужно найти оптимальный вариант. Если надо сохранить внутри прежний облик — это возможно, материалы позволят. Придёте к общему мнению, что в зале и репетиционных классах звучание не ухудшится — делайте современный дизайн».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *