В Брянском районе начинается строительство завода по производству картофеля-фри

В Брянском районе начинается строительство завода по производству картофеля-фриСтроительство завода по производству замороженного картофеля фри и картофельных хлопьев начинается в районе деревни Тиганово Добрунского сельского поселения Брянского района в мае, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации 27 апреля. Инвестор — ООО «ЭкоФрио» — готов вложить в проект 900 млн. рублей, а всего, с учётом привлечения кредитных ресурсов, инвестиционные затраты составят 4,3 млрд. рублей. Проектировщиком выступает компания Tummers Machinebouw B.V. (Нидерланды), генеральным подрядчиком — Quattrogemini Ltd. (Финляндия). Предполагается, что на заводе ежегодно будет перерабатываться 140 тысяч тонн картофеля. Для Брянщины, которая вырастила в прошлом году миллион тонн клубней, организация подобного производства – весьма и весьма перспективный проект. Вложения начнут окупаться довольно скоро: ожидается, что годовой объём продаж составит 2,6 млрд. рублей. На предприятии будут занято 145 человек. На первом этапе будут прокладывать временные дороги, тянуть линии электропередачи. Темпы работ будут достаточно высокими: завод планируется запустить уже в октябре 2013 года.

Обо всём этом губернатору Брянской области Николаю Денину доложили генеральный директор ООО «ЭкоФрио» Дмитрий Завгородний и члены Совета директоров Сергей Ровнов и Алексей Смирнов на встрече 26 апреля.
«Всё вполне реально, — сказал Николай Денин. — Брянщина в последние годы вернула себе «брэнд» брянский картофель. Мы всегда гордились нашим картофелем, поставляли его даже в северные регионы страны. Очень хорошо, что сегодня бизнес готов заняться его переработкой. Это показатель того, что инвестиционный климат на земле Брянской благоприятный. Будем и в дальнейшем его поддерживать».
Руководители компании «ЭкоФрио» особо отметили интерес, проявляемый к проекту местными сельхозпредприятиями и фермерами: «Мы уже начали с ними работу. В будущем готовы помогать и с семенным фондом, и с техникой, которая потребуется для выращивания и сбора клубней. Люди идут на контакт и это, просто скажем, здорово».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *