ФСИН больше не будет удерживать часть с ежемесячных выплат осужденным

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и директор ФСИН Александр Реймер достигли договоренности по иску Лукина. Он требовал отменить удержание средств из ежемесячных денежных выплат осужденным.

Лукин обратился в суд с иском к главе ФСИН из-за того, что ведомство запретило удержания с выплат только осужденным ветеранам боевых действий и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Омбудсмен добивался отмены удержания выплат для всех категорий осужденных.

В ходе заседания Замоскворецкого суда Москвы представитель Лукина сообщил, что омбудсмен 17 апреля разговаривал по телефону с директором ФСИН.

«В результате разговора была выработана согласительная комиссия с руководителями ФСИН и аппарата уполномоченного и подписано служебное письмо, в котором говорится, что теперь удержания из средств ЕДВ осужденных производиться больше не будут», – сказал он.

Согласно нормам УИК РФ, из заработной платы, пенсий или иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. В 2004 году льготы были заменены ежемесячными денежными выплатами, в том числе и для осужденных, сообщает РАПСИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *