От укусов бешеных животных в 2011 году пострадали 119 жителей Брянской области

81 случай лабораторно подтверждённого бешенства среди животных зарегистрирован в Брянской области в минувшем, 2011 году. Тем не менее, количество заболевших бешенством животных на территории области в прошедшем году, по сравнению с 2010 годом, снизилось в 3,4 раза, заявил главный государственный санитарный врач по Брянской области Иван Голофаст, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.
Наибольшее количество выявленных эпизоотических очагов и число заболеваний бешенством животных, как и в прежние годы, регистрируется на территории Погарского, Почепского, Жуковского, Брасовского, Брянского, Навлинского, Трубчевского, Жирятинского районов. Активные природные очаги приводят к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных. В 2011г. в сравнении с 2010г. в общей заболеваемости животных отмечается увеличение удельного веса сельскохозяйственных животных — с 3,9 % до 6,2%, собак — с 6 до 17,3%, кошек — с 9,6% до 11,1%.
Практически повсеместно на территории населенных пунктов области не снижается численность безнадзорных собак и кошек, беспрепятственное размножение которых приводит к распространению бешенства в их популяции.
Финансовые средства, выделяемые на обустройство площадок для выгула домашних животных не достаточны; не налажен учет всего поголовья домашних животных; не все домашние животные получают профилактические прививки против бешенства. Неэффективна работа бригад по отлову безнадзорных животных. Недостаточным остается охват вакцинацией сельскохозяйственных животных (в 2010 году привито против бешенства всего 626 свиней, 1830 лошадей).

В течение 2011 года с повреждениями от укусов животных обратилось 4109 человек. Высокая обращаемость в ЛПУ по поводу укусов зарегистрирована в городах Брянск и Клинцы, Гордеевском, Жирятинском, Клинцовском, Красногорском районах. Высокая обращаемость по поводу укусов детей зарегистрирована в Суземском, Красногорском, Жирятинском и Жуковском районах, городах Клинцы и Новозыбков.
От укусов дикими животными и грызунами пострадало 117 человек, от домашних собак пострадало 1757 человек, от бродячих собак пострадало 1309 человек, кошек – 640. Всего в 2011 году от бродячих животных пострадал 1621 человек или 40,4% от обратившихся за медицинской помощью. По поводу укусов от крыс и мышей обратилось 64 жителя области. Обращает внимание высокий процент укушенных крысами и мышами в г. Брянске (30 чел.), Дятьковском районе (5 чел.), г. Клинцы (4 чел.).
От животных с признаками бешенства пострадало 119 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *