Анализ обращений граждан в обладминистрацию: главный вопрос — жилищный

Анализ обращений граждан в обладминистрацию: главный вопрос — жилищный10498 письменных и устных обращений поступило в администрацию Брянской области за прошедший, 2011 год, доложила начальник отдела писем и приема граждан администрации области Татьяна Лебедева на оперативном совещании под председательством губернатора Николая Денина 2 апреля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. Пятая часть из них касается реализации прав на жильё.

В их числе переадресовано из администрации президента Российской Федерации — 2315 обращений, из правительства Российской Федерации и министерств — 557 обращений, из Государственной Думы Федерального Собрания — 360 обращений, из аппарата полпреда президента в ЦФО — 72, из Брянской областной Думы — 125 обращений. В адрес собственно губернатора за прошлый год поступило 417 обращений. Общее количество корреспонденции и устных обращений к уровню прошлого года увеличилось на 627 обращений.

Г-жа Лебедева отметила, что в 2011 году увеличилось количество обращений через интернет-приемную Губернатора, что свидетельствует о большей доступности жителям области современной связи посредством интернет-технологий.

В соответствии с характером поднимаемых заявителями проблем руководством администрации области рассмотрено 6975 обращений, что составляет более 60% от их общего объема. На рассмотрение по принадлежности в органы местного самоуправления направлено 2878 обращений, большая часть из которых рассмотрена с контролем за их исполнением. Остальные обращения (645, или 6%) рассмотрены в структурных подразделениях администрации области и других организациях, в т.ч. федерального подчинения.
Основными корреспондентами в 2011 году, как и в предыдущие годы, были люди старшего поколения, малоимущие и социально незащищенные граждане.
Итоги анализа обращений граждан за 2011 год свидетельствуют о том, что значительную часть почты занимают вопросы, касающиеся социального блока. По вопросам социального обеспечения (пенсии, льготы, оказание материальной помощи) в адрес Губернатора обратились 787 жителей Брянской области или 7,9%.
Вопросы здравоохранения поднимаются в 421 обращении, что составляет 4,2%. Жителей волнуют улучшение качества и повышение доступности оказания медицинской помощи, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, повышение уровня оплаты труда специалистов первичного звена, кадровое обеспечение системы здравоохранения.
В большинстве обращений граждан затрагиваются вопросы по организации лечения в федеральных клиниках Москвы, вопросы льготного приобретения лекарственных средств, направления на санаторно-курортное лечение, о закрытии участковых больниц и амбулаторий.
Отмечается увеличение количества обращений по общим вопросам деятельности учреждений высшего и среднего профессионального образования. Это снижение платы за обучение, вопросы перевода с платных на бюджетные места, порядок организации и проведения вступительных испытаний.
Проблемы, связанные с устройством детей в детские сады поднимаются в 285 обращениях или в 3% писем. Из обращений следует, что наиболее трудное положение складывается в сельской местности. Дефицит детских садов приводит и к ухудшению условий содержания их воспитанников.
Вопросы труда и занятости населения нашли свое отражение в 584 обращениях, что составляет 6%.

Следующая серьезная проблема, занимающая значительную часть почты — это реализация права на благоустроенное жилье. За 2011 год в администрацию Брянской области по данному вопросу поступило 1908 обращений или 19% от общего объема почты. Из 1908 обращений 908 или 48% — это обращения ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В течение 2011 года отмечалось увеличение количества обращений, в которых поднимаются вопросы развития системы жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, канализации, эксплуатации и ремонта жилого фонда — 1581, или 16%, в 2010 году — 14%. Данная тематика складывается из широкого спектра проблем, с которыми сталкиваются граждане в своей повседневной жизни. Жители Брянской области жаловались на несвоевременное проведение, отсутствие капитального или текущего ремонта дома, на неудовлетворительное содержание подъездов, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, а также на ремонты кровли, перебои с электроснабжением. Около 10,5% обращений — это обращения по ветхому жилому фонду.

Проблема дорожного хозяйства отражена в 648 обращениях, что составляет 6,5% от общего числа поступившей корреспонденции. Большое количество обращений по ремонту дорог поступило от жителей Брянска и Дятьковского района.

Актуальным вопросом в 2011 году для жителей Брянской области был и вопрос землепользования.

Татьяна Лебедева отметила, что одной из важных составляющих работы с обращениями в администрации Брянской области является личный прием жителей региона. Именно личные приемы губернатором и его заместителями способствовали сокращению сроков рассмотрения просьб граждан и помогали более оперативно решать возникающие проблемы.

Отделом писем и приема граждан администрации Брянской области была продолжена практика доведения до исполнителей устных уведомлений и письменных напоминаний, которая способствовала повышению исполнительской дисциплины, соблюдению сроков рассмотрения писем и заявлений. Анализ ответов на обращения граждан показывает, что часть ответов не содержит исчерпывающей информации о принятых мерах по существу обращений.
В целях усовершенствования работы с обращениями граждан, усиления контроля за исполнением поручений губернатора, а также для организации анализа ответов, направленных заявителям, отделом писем и приема граждан была продолжена практика так называемой «обратной связи» с заявителем, когда вместе с письменным ответом адресату направляется специальная почтовая карточка-вопросник, которую заявитель может заполнить и отправить назад.

Губернатор потребовал от ответственных служб дальнейшего совершенствования системы работы с обращениями граждан. «Необходимо уделять внимание каждому обращению, своевременно и качественно решать проблемы населения», — подчеркнул Николай Денин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *