Левада-центр: почти треть россиян ожидают, что Путин будет править до 2024 года

Почти 30% россиян ожидают, что Владимир Путин будет править Россией до 2024 года, а 11% считают, что он сможет оставаться президентом «сколько захочет», свидетельствуют данные Левада-центра, которые приводит «Коммерсантъ».

В то, что Владимир Путин отработает только один президентский срок, верит меньше половины респондентов Левада-центра (38%). 29% опрошенных считают, что Путин пробудет на своем посту два шестилетних срока и будет президентом до 2024 года. Только 6% полагают, что он «едва ли сумеет удержаться у власти больше двух-трех лет».

Что касается выдвижения Владимира Путина на третий срок, 50% респондентов считают, что оно соответствовало «духу и букве» Конституции, и 31% полагает, что такое решение ей не соответствовало.

По данным опроса, только 5% россиян «определенно» поддерживают лозунги «Россия без Путина» и «Путин должен уйти». Скорее, поддерживают эти лозунги 14% опрошенных граждан. В то же время 31% респондентов категорически против, а 35%, скорее, против антипутинских лозунгов.

Опрос проводился 20–23 апреля, в нем участвовали 1,6 тыс. россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *