Производство мяса и птицы в Брянской области за пять лет увеличилось в два раза

Производство мяса и птицы в Брянской области за пять лет увеличилось в два разаПочти в два раза — с 85 тыс. тонн до 146 тыс. тонн — выросло производство скота и птицы в живом весе во всех категориях хозяйств Брянской области с 2006 по 2011 год, заявил заявил губернатор Брянской области Николай Денин, выступая на семинаре-совещании, которое провёл в Брянске первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков 18 апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Связывает это глава региона с приходом в сельское хозяйство области крупных сельскохозяйственных предприятий — «Куриное царство — Брянск», «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», «Дружба», «Мясная корпорация».

Агропромышленный холдинг «Мираторг» активно развивает два инвестиционных проекта — «Развитие мясного животноводства» и «Птицеводство». Объём инвестиций в проекты в целом составляет 44 млрд рублей. В рамках «мясного» проекта к 2014 году будет построено 33 фермы для содержания 250 тыс. животных, 100 тыс. из которых — материнское стадо. Товарное поголовье к 2014 году достигнет 120 тыс. голов в год. Для убоя и первичной переработки мяса на территории области будет построено высоко-технлгичное пред¬приятие, подобных которому в России сегодня нет. «В Трубчевском районе, где реализуются оба мираторговских проекта, до прихода агрохолдинга была одна из самых низких в области зарплат в сельхозпроизводстве. А сейчас — она самая высокая. «Мираторг» и в этом аспекте стал, своего рода, локомотивом, который привел в движение руководителей местных сельхозпредприятий, заставил их подтягиваться, больше думать о финансовом и прочем благополучии своих работников», — заявил Николай Денин и подчеркнул, что брянское село приобрело в лице «Мираторга» не только надёжного партнёра, но и хорошего наставника для тех, кто привык работать по-старинке.

«В последние годы мы ощущаем растущую заинтересованность крупного бизнеса к нашим сельскохозяйственным возможностям, нашему природному потенциалу. На эту заинтересованность указывает индекс физического объема инвестиций в основной капитал областного сельского хозяйства. К примеру, в наиболее неблагоприятном 2010 году этот индекс составил к предыдущему году 337%. Сельхозпроизводители всё охотнее получают кредитные ресурсы: в минувшем году их получено более 8 млрд. рублей», — добавил губернатор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *