Николай Денин занял 18-е место в мартовском медиа-рейтинге

18-е место по итогам марта занял губернатор Брянской области Николай Денин в медиа-рейтинге глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости, который каждый месяц готовит «Национальная служба мониторинга» совместно с АНО «Институт независимых политических исследований».

Коэффициент информационной открытости Николая Денина в марте составил 0,4745, что и принесло ему 18-е место. Именно на март пришлись президентские выборы — и Владимир Путин в Брянской области показал один из лучших процентных результатов в ЦФО. В марте же произошла и трагедия с пропажей девятимесячной Ани Шкапцовой, которую, как выяснилось, убил собственный отец. Поиски девочки продолжались более двух недель, однако медиа-активности Николай Денин в этой связи не проявлял.

Медиа-рейтинг довольно объективен, в него попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. В июне прошлого года губернатор Брянской области был в этом рейтинге 53-м с рейтингом 0,3421, в июле — уже 27-м (0,4410), по итогам августа — упал на 78-е место с рейтингом 0,2282, в сентябре уже поднялся на 41-е место с рейтингом 0,3933, в октябре он был 44-м с рейтингом даже выше сентябрьского — 0,4151, в ноябре — 75-м (только 0,2790), в декабре — 62-м. В 2012 году высокая цитируемость губернатора после нескольких чрезвычайных происшествий, имевших место в Брянске в начале января, дала ему наивысшее с момента начала замеров девятое место, а февральский медиа-рейтинг определил Николая Денина на 58-е место.

Медиа-рейтинг построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 2 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. Проанализировано свыше 62 000 информационных сообщений.

По итогам марта в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Кировской области Никита Белых, глава Ульяновской области Сергей Морозов и губернатор ХМАО Наталья Комарова. Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (СЗФО), глава Камчатского края Владимир Илюхин (ДФО), президент Бурятии Вячеслав Наговицын (СФО), губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев (ЦФО), глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (СКФО) и глава Адыгеи Аслан Тхакушинов (ЮФО).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *