Медведев внес в Госдуму законопроект об упрощении получения гражданства РФ для детей

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон о гражданстве РФ, предусматривающие создание максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, один из родителей которого — гражданин России. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Согласно пояснительной записке к документу, поправки обусловлены тем, что в настоящее время в случае конфликта в семьях требование ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» об обязательном согласии родителя-иностранца зачастую становится непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребенку, проживающему за рубежом и являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, у которого один из родителей имеет гражданство России, а второй — иностранный гражданин.

«При этом отсутствие у ребёнка российского гражданства приводит к невозможности защиты его интересов со стороны России (в том числе посредством оказания дипломатической и консульской поддержки), а также существенно затрудняет реализацию родителем-соотечественником хотя бы минимального объёма родительских прав, гарантируемых законодательством Российской Федерации», — отмечается в записке.
Ситуация усугубляется тем, что у ребёнка, постоянно проживающего за рубежом, являющегося гражданином иностранного государства, один из родителей которого — гражданин России, подлинная устойчивая связь имеется прежде всего с государством постоянного проживания. Соответственно, родитель-иностранец оказывается в более выигрышном положении с точки зрения реализации своих родительских прав, поскольку в его распоряжении имеется весь комплекс правоприменительных механизмов, предусмотренных законодательством иностранного государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *