Минэкономразвития прогнозирует два кризиса в мировой экономике: в 2017–2019 и в 2025–2026 годах

Минэкономразвития России прогнозирует две очередные кризисные полосы в мировой экономике в 2017–2019 и в 2025–2026 годах, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, представляя подготовленные экспертами министерства сценарные условия макроэкономического развития России на период до 2030 года.
Минэкономразвития дополнительно оценило риски и проблемы, которые вызывает циклический характер развития мировой экономики, и влияние этих проблем на экономику России.
«Предположительно, хотя датировать даты кризисов – вещь достаточно сложная, еще хуже, чем датировать землетрясения, – но, тем не менее, с определённой вероятностью наш анализ показывает, что такого рода кризисная полоса может быть в 2017–2018 или 2018–2019 годах. И соответственно, вторая – 2025–2026 годы», – сказал Клепач.
При этом он подчеркнул, что, по мнению министерства, последствия этих двух кризисов будут менее масштабными, чем в 2008–2009 годах.
«В среднем это несколько понижает темпы роста российской экономики, дает существенные колебания динамики курса рубля, но в целом у нас есть возможности и предпосылки использовать кризис не только чтобы с ним бороться и уменьшать его негативные последствия, но как раз чтобы использовать кризис как окно возможностей для инновационного развития», – добавил он.
Министерство подготовило два долгосрочных сценария: один из них основан на инновационной модели развития, а другой, консервативный, базируется на преобладании топливно-энергетического сектора в экономике.
В рамках инновационного сценария, по словам Клепача, эффект торможения экономического роста из-за кризисных явлений будет небольшим: вместо ожидаемого среднегодового роста ВВП на уровне 4,4% до 2030 года, экономика может расти в среднем на 4,2% в год.
Ранее Минэкономразвития понизило официальный прогноз по росту ВВП России на 2012 год до 3,4% с 3,7%. В 2011 году экономика России выросла на 4,3%.
«Хотя в кризисные периоды, конечно, потери темпов большие, но в дальнейшем, как мы предполагаем, они могут существенно компенсироваться», – сказал Клепач.
В консервативном энерго-сырьевом сценарии потенциальные темпы роста экономики России в благоприятных условиях не превышают в долгосрочном периоде 3,5–3,6% в год. Этот сценарий опирается на прогноз цен на нефть на уровне в среднем около $106 за баррель.
Согласно такому сценарию, в случае если в долгосрочном периоде цены на нефть будут находиться в пределах $80 за баррель, средние темпы роста российского ВВП будут около 2% в год.
Также Минэкономразвития оценило риски существенного снижения средних цен на газ – ниже $300 за 1 тысячу кубометров против $380 за тысячу кубометров в базовом варианте.
«Это тоже будет нам стоить примерно 0,4–0,5 процентных пункта роста ВВП в год», – сказал Клепач.
«Инновационный сценарий негативный эффект такого рода рисков так или иначе уменьшает, поскольку вклад нефтегазового комплекса в ВВП уменьшается, и возникает достаточно мощный ненефтяной сектор», — цитирует замглавы МЭР РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *