Минфин: транспортный налог на мощные мотоциклы и яхты может вырасти в пять раз

Минфин предлагает увеличить в 5 раз транспортный налог для мотоциклов мощностью свыше 130–150 лошадиных сил, гидроциклов свыше 150 лошадиных сил, катеров и яхт свыше 300 лошадиных сил, говорится в проекте «Основных направлений налоговой политики России на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».
«Повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении транспортных средств, произведенных после 2000 года», – говорится в документе.
С 2013 года предлагается минимальная ставка транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил в размере 300 рублей с 1 лошадиной силы с возможностью увеличения этой ставки региональными властями.
При этом взимание повышенного налога не предполагается в отношении спортивных автомобилей и мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях.
Вопросы «роскошного» налогообложения объектов недвижимости Минфин предлагает решать в рамках вводимого налога на недвижимое имущество и связывает их с кадастровой стоимостью объектов.
«При введении минимальной ставки налога на недвижимость (земельные участки, здания, строения, жилые и нежилые помещения, находящиеся в собственности физических лиц) предполагается установить ставки в зависимости от совокупной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости в собственности физического лица в размере от 0,05% до 0,3%», – говорится в документе.
В четверг Минфин предложил облагать налогом на роскошь со ставкой 1% имущество физлиц, совокупная кадастровая стоимость которого превышает 300 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *