Минкомсвязи разработало концепцию новой системы мониторинга СМИ

Минкомсвязи разработало концепцию новой системы мониторинга СМИ для президента и правительства. Система позволит отслеживать не только печатные и электронные средства массовой информации, но и анализировать социальные медиаблоги и форумы, пишет газета «Известия».

Основная задача системы работы с блогами — выявление резонансных проблем и информационных рисков в отношении социально значимых инициатив и деятельности президента, рассказал «Известиям» источник в Минкомсвязи. А также оценка тональности высказываний блогеров и их отношения к наиболее обсуждаемым и значимым проблемам.

По словам собеседника «Известий», пока готово только техническое задание на разработку системы. Деньги на модернизацию предусмотрены в государственной программе «Информационное общество», однако объем финансирования неизвестен. Получить официальный комментарий в министерстве не удалось.

Сейчас в системе хранится около 2,5 млн сообщений СМИ, в месяц в базу добавляется еще около 50 тыс. Специалисты ежедневно отслеживают новости из 3 тыс. печатных и интернет-СМИ, 50 телеканалов и радиостанций. Сколько сообщений из блогов, соцсетей и форумов добавится в базу, предсказать невозможно.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Россия занимает шестое место в мире по размеру интернет-аудитории — она составляет 57,8 млн пользователей в месяц (рост за год — 15%). Дневная аудитория достигла 44,3 млн человек.

При этом 99% пользователей активно пользуются соцсетями. В социальной сети «В Контакте» более 34 млн активных пользователей, в «Одноклассниках» — свыше 27 млн, Facebook — 9 млн, в русскоязычном сегменте Livejournal — 5 млн аккаунтов,

Естественно, обработка такого объема информации, который генерируют все эти пользователи, — сама по себе серьезная проблема. При этом простым мониторингом и подсчетом сообщений и комментариев дело не ограничится.

— Государству проще купить готовое решение, проведя тендер, нежели создавать его самостоятельно. Разработка подобной системы — достаточно наукоемкий процесс. Например, простейшая проблема: как решить вопрос с поиском информации по однофамильцам и сортировкой полученных результатов. Второй пример — на одну статью в СМИ можно получить тысячи ссылок и сообщений, которые нужно будет также отсортировать и упорядочить, — говорит владелец сервиса блогов Liveinternet.ru Герман Клименко.

По его словам, подобные решения есть у двух десятков компаний. Разработку такого продукта Клименко оценивает в несколько миллионов рублей.

Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что внимательно следит за темами, поднимаемыми в соцсетях и, в частности, в его личном блоге.

— Конечно, глава государства физически не в состоянии лично ответить каждому из вас. Но могу заверить, что наиболее предметные и хорошо аргументированные мысли в конечном счете доходят до целевой аудитории. И — прямо или косвенно — влияют на принимаемые решения, — отметил президент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *