Минздрав считает накопительную пенсию необязательной, проект реформы уже у Путина

Минздравсоцразвития добивается отмены обязательной накопительной части пенсии, направления взносов по действующей ставке тарифа в 22% в солидарную часть и повышения стажа для получения полной пенсии до 40-45 лет, пишут «Ведомости».

Ведомство предлагает сформировать три уровня пенсионной системы «с учетом опыта ведущих стран мира» — обязательный государственный, корпоративный и добровольный накопительный, говорится в письме министра Татьяны Голиковой премьеру Владимиру Путину.

При отмене солидарной и индивидуальной части тарифа объем взносов больше не будет напрямую влиять на объем пенсионных прав, вместо принципа «сколько заплатил — столько получил» Минздрав предлагает новую формулу, основанную на стаже и заработке.

Минэкономразвития и Минфин не поддерживают предложения Минздрава. Ставка на распределительную систему опасна: к 2030 году соотношение численности населения в пенсионном и трудоспособном возрасте вырастет с 37 до 54%, отмечает, в частности, замминистра экономразвития Александра Левицкая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *