Минздравсоцразвития: иностранных спортсменов в российских командах должно быть не более 25%

Иностранных спортсменов в российских командах должно быть не больше 25 процентов от общей численности всего состава, включая массажистов, поваров, администрацию клуба и другой технический персонал. Это правило распространяется на все категории – от районных команд до высшей лиги. Такие уточнения содержатся в приказе Минздравсоцразвития России, разъясняющем постановление правительства об ограниченном привлечении мигрантов в торговлю и спорт, сообщает «Российская газета».

Ведомство четко уточнило — не всякий иностранец попадает под действие постановления, а только тот, кто временно пребывает в России и осуществляет тут трудовую деятельность. Между тем есть еще и другие иностранцы — временно или постоянно проживающие в России, и их эти ограничения не касаются. Как пояснили в Федеральной миграционной службе, это те иностранцы, которые имеют специальные документы — разрешение на временное проживание или вид на жительство.

«Количество привлекаемых легионеров от общей численности наших спортивных команд должно быть сбалансировано. А интересы отечественных спортсменов не ущемляться, — заявил замминистра спорта Юрий Нагорных. – Например, списочная численность сборной по конькобежному спорту – 60 человек. Если из них будет всего пять иностранных специалистов, то это будет очень хорошо. И такие нормы надо соблюдать по остальным спортивным направлениям. Думаю, что нормы по трудоустройству иностранцев в спортивной сфере будут ужесточаться в сторону отбора лучших из лучших, а количество высококвалифицированных российских специалистов расти».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *