170 лет исполнилось со дня рождения брянского мецената Семена Могилевцева

170 лет исполнилось со дня рождения брянского мецената Семена Могилевцева23 апреля исполняется 170 лет со дня рождения мецената, купца II гильдии, статского советника, почетного гражданина города Брянска Семена Могилевцева (1842–1917), сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянского горсовета. Семён Могилевцев — первый почётный гражданин, в канун его юбилея ряды почётных граждан пополнили Александр Волков и Александр Панченко.

Семен Семенович Могилевцев окончил Новгород-Северскую гимназию. Поступил в Петербургский университет. С 1872 по 1877 год был определен нотариусом в город Брянск. В 1876-м избран в почетные мировые судьи и утвержден правительственным сенатом в этой должности. С 1886 по 1897 год выбран казначеем и директором Киевского городского кредитного общества. В 1893, 1896 и 1901 годах был награжден золотой медалью «За усердие». В 1901-м получил звание коммерческого советника. В 1903-м награжден орденом св. Станислава III степени за пожертвования городу Брянску.

В 1864 году Семен Семенович Могилевцев приобрел две усадьбы на берегу Десны за Арсеналом и поставил там лесопильный завод. Лес по Десне и Днепру сплавлялся до самого Киева. Расширение производства потребовало переезда братьев Павла и Семена Могилевцевых в Киев. Однако успешные промышленники про родной город не забыли и неоднократно преподносили Брянску щедрые дары — трехэтажный каменный дом с флигелем под больницу и приют для сирот и престарелых граждан, стипендии студентам Брянского среднего технического училища и многое другое. Могилевцевы построили при училище церковь, передали городу водопроводные линии и электрическую станцию, участок усадебной земли с новым домом для женского ремесленного училища. В 1907 году Брянск получил очередной подарок — трехэтажный каменный дом для женской гимназии. В 1909 году братья оформляют дарственную городу на вновь выстроенное ими здание для мужской торговой школы. В 1910 году состоялось открытие построенного на средства Семена Могилевцева родильного дома.

Город платил своим именитым согражданам благодарностью и признанием. По ходатайству Брянской городской Думы Павлу и Семену Могилевцевым были присвоены звания первых почетных граждан Брянска.

А накануне, 20 апреля, в конференц-зале горадминистрации состоялся торжественный прием, посвященный присвоению звания «Почетный гражданин города Брянска». Высокой награды удостоены президент Удмуртии Александр Волков и художник-дизайнер Александр Панченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *