Новозыбковские власти передали оборудование так и не достроенного мусороперерабатывающего завода

Новозыбковские власти передали оборудование так и не достроенного мусороперерабатывающего заводаОборудование недостроенного на территории Новозыбкова мусороперерабатывающего завода официально передано Новозыбковскому району для создания такого же завода, только уже в деревне Замишево под Новозыбковом, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.Ru.

На очередной недавней сессии городского Совета было принято заранее оговоренное решение: разрешить администрации города Новозыбкова произвести отчуждение оборудования для мусороперерабатывающего завода МПЗ-10 000, закрепленного за муниципальной казной: приемно-сортировочный комплекс балансовой стоимостью 6 490 000 рублей, агломератор и модуль сухой очистки МСО-1 балансовой стоимостью 259 600 рублей, а также линия по переработке ПЭТ-бутылок в чистые хлопья, цена которой почти 3,2 млн рублей. Условие отчуждения — создание совместного предприятия с администрацией Новозыбковского района. Администрации Новозыбкова поручено выступить соучредителем вновь создаваемого предприятия, а комитет имущественных и земельных отношений должен внести соответствующие изменения в реестр муниципальной собственности. К этому вопросу депутаты вернутся на заседании Совета в апреле.

Cтроительство новозыбковского мусороперерабатывающего завода — первого в Брянской области —началось в 2007 году на улице Ленина, 113. Планировалось, что из переработанного мусора будут выпускать полиэтиленовые трубы, бандажную ленту, искусственную хвою, тротуарную плитку и т.п. Объект был уже практически завершен: электрифицировали, подвели канализацию, водопровод и систему отопления, закупили оборудование. В 2010 году заводу пророчили сдачу в эксплуатацию. Всё время, пока мусороперерабатывающий завод (МПЗ) строился, не утихали споры вокруг его безопасности. Производственная площадка находилась в юго-восточном промышленном узле города, в непосредственной близости от жилого сектора. В администрацию неоднократно поступали жалобы и заявления с просьбой прекратить строительство (напуганное население «столицы российского Чернобыля» в штыки воспринимало любую идею нестандартного, а тем более химического производства).

В конце концов в этот вопрос вмешались областные власти, которые и вынесли окончательный вердикт: строительство нужно приостановить (хотя средства на строительство выделяла именно область: сметная стоимость объекта в 2008 году составила около 90 млн. рублей). Губернатор Брянской области дал поручение руководству Новозыбкова и Новозыбковского района проработать вопрос возведения МПЗ на строящемся полигоне в районе села Замишево. Встал вопрос о передаче уже приобретенного за счет средств областного бюджета оборудования в муниципальную собственность Новозыбковского района. С таким обращением администрация района обратилась в Совет народных депутатов в начале декабря прошлого года. Все предшествующее время оборудование стоимостью около 10 миллионов рублей хранилось на складах МКП «Благоустройство».
Что касается уже построенного на территории города комплекса, так и не ставшего мусороперерабатывающим заводом, то здесь местные власти все чаще говорят о его перепрофилировании. Но во что именно трансформируется недостроенный, хотя и подключенный ко всем коммуникациям завод, пока не ясно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *