Медведев подписал указ о создании общественного телевидения, оно заработает 1 января 2013 года

Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного телевидения, сообщает РИА «Новости». По словам президента, общественное телевидение заработает 1 января 2013 года и на первом этапе будет финансироваться государством через кредитную схему. Указ об общественном телевидении прямо запрещает вхождение в его руководство государственных служащих.

«В законе содержится прямой запрет на вхождение в совет государственных служащих, лиц, замещающих государственные должности, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации», — сказал Медведев.

По его словам, «таким образом де-юре в России появляется новый общедоступный канал».

Медведев выразил надежду, что общественное телевидение станет интересным для простых зрителей и «взыскательной аудитории».

Также президент рассказал, что общественное телевидение войдет в первый мультиплекс — бесплатный пакет цифровых каналов и добавил, реализация программы по переводу телевидения на цифровое вещание продолжается.

«К 2015 году она должна заработать полностью, а включение общественного телевидения в первый мультиплекс, в первый пакет программ означает бесплатный прием этого канала на всей территории нашей страны», — сказал Медведев.

В первый мультиплекс вошли телеканалы Первый, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, Пятый канал, «Россия К», российский информационный канал «Россия 24» и детско-юношеский телеканал «Карусель».

Позже Медведев заявил, что к созданию общественного телевидения могут быть привлечены ресурсы телеканала «Звезда», не входящего в первый цифровой мультиплекс.

«Окончательной определенности нет, есть несколько возможностей, которые основаны на указе. В том числе возможности, связанные с использованием ресурсов канала «Звезда» … Такая возможность есть и, может быть, она одна из наиболее простых», — заявил Медведев. Идет ли речь об использовании частот канала «Звезда», не сообщается.

Также президент отметил, что имя руководителя общественного телевидения ему неизвестно.

«Я не знаю (кто мог бы возглавить общественное телевидение – Ред), честное слово … Финальное слово остается за президентом, как и в других странах — во Франции, Великобритании. Там за первыми лицами остается первое слово», — сказал Медведев.

Согласно пояснительной записке к указу президента «Об Общественном телевидении в Российской Федерации», высшим должностным лицом автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России» будет генеральный директор, назначаемый президентом России сроком на 4 года. Этот же человек будет занимать должность главного редактора общественного телевидения.

«Основным источником финансирования организации станет доход от целевого капитала. Для этого будет сформирован начальный целевой капитал в размере не менее 3 млн. рублей, пополняемый в дальнейшем за счёт публичного сбора денежных средств, объявляемого по решению наблюдательного совета организации», — также говорится в пояснительной записке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *