С заходом солнца 6 апреля начинается Песах — еврейская пасха

Праздник еврейской Пасхи — Песах начнут отмечать пасхальным седером (праздничным ужином) 6 апреля с заходом солнца в 200 иудейских общинах России. Иудейская Пасха продолжается восемь дней, из которых особо выделяются два первых и два последних. На них распространяются все законы шаббата — субботы покоя, запрещающие работать и даже пользоваться транспортом.

Песах — самый древний из иудейских праздников, связанный с одним из важнейших событий, которое считается началом истории еврейского народа — Исходе из Египта и освобождении народа от 400-летнего рабства. Это библейское событие произошло почти 3,5 тыс. лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена.

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину страны с праздником Песах и призвал их надеяться на Бога и ничего не бояться. «Чтобы принять решение пойти за Моше (Моисеем), — выбрать свободу, — нашим предкам потребовалась настоящая моральная революция. Они поняли, что не надо бояться: Бог сотворил тебя свободным, и если ты делаешь выбор свободного человека — Бог обязательно поможет», — говорится в обращении Лазара. Он напомнил, что главный урок Песаха заключается в том, что «на праведном пути человек может добиться всего», но для этого нужно «быть уверенным в правоте своего дела и полагаться на Бога».

«Желаю вам в эти дни нашей радости, чтобы Бог всегда помогал евреям реализовывать себя, чтобы наши дети вырастали гордыми свободными евреями. Тогда еврейская жизнь в России будет динамично развиваться, а общины процветать. Веселого и кошерного Песаха!» — говорится в поздравлении Лазара.

Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза седер («порядок»), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Седер начинается после возвращения из синагоги; вся семья с гостями собирается вокруг стола. Во время седера читают повествование об Исходе и едят особые символические блюда. Одна из главных традиций — употребление мацы (пресного бездрожжевого хлеба) в память о ниспослании в египетской пустыне манны небесной. Во время трапезы выпивают четыре бокала красного вина. По традиции принято наполнять пятый, особый бокал и оставлять его для пророка Илии, который вернется на землю, чтобы возвестить о наступлении «дня Господня, великого и страшного». Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи.

В библейские времена празднование Песаха сопровождалось паломничеством в Храм, жертвоприношениями и пиршеством с вкушением пасхального агнца. Полагают, что в Песахе слились воедино два древних празднества — скотоводов и земледельцев.

В библейский период праздник стал ассоциироваться с освобождением евреев из египетского рабства. По ветхозаветному преданию, фараон не позволял израильскому народу уйти из Египта, и тогда в одну ночь Господь поразил первенца в каждой семье египтян. Еврейским же семьям было велено заколоть по ягненку и помазать его кровью косяки дверей. Видя такой знак, ангел смерти проходил мимо домов иудеев. Только после гибели египетских первенцев фараон разрешил евреям покинуть Египет.

В этом году (5772-м по иудейскому летосчислению) Песах празднуется с 6 по 14 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *