В марте в программу госсофинансирования пенсии вступили 800 жителей Брянской области

Около 6 млн. рублей перечислили жители Брянской области в рамках Программы государственного софинансирования пенсии за три месяца текущего года, сообщили Regnum Центру в пресс-службе регионального отделения ПФР. Это на 616 тыс. рублей больше, чем год назад. В целом, за время действия Программы ее брянские участники перечислили в счет своей будущей пенсии более 97 миллионов рублей. Самые большие платежи поступили из Брянска (более 1,5 млн. рублей), а также из городов Сельцо, Клинцы и ряда районов области — Брянского, Жуковского, Карачевского, Климовского, Почепского, Погарского, Стародубского, Унечского. В Программе госсофинансирования пенсии участвуют почти 23,5 тыс. жителей Брянской области. Более 800 из них вступили в нее в марте этого года.

Граждане, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, уже с 1 июля 2012 года смогут подать заявление о ее назначении. При этом участники Программы государственного софинансирования пенсии смогут получать свои пенсионные накопления как в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, так и в виде срочной пенсионной выплаты, которая осуществляется из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы государственного софинансирования (взносы гражданина и государства). Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам получатель, но она не может быть менее 10 лет.
Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если человек умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники.
Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления первого взноса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *