В Брянске стартовал студенческий инновационный форум

Международный инновационный форум «Инновации 2012. Студенческое инновационное предпринимательство. Состояние и перспективы» открылся в стенах брянского филиала Российского государственного торгово-экономического университета в среду, 25 апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

В первом дне работы форума приняли участие студенты и преподаватели не только нашей области, но и гости из Украины и Белоруссии. Отрадно, что мероприятие такого уровня заинтересовало и представителей брянского бизнеса, причём не только малого.
В течение двух дней студенты, аспиранты и выпускники вузов будут обсуждать технологии «выращивания» успешных инновационных предприятий, взаимодействие власти, науки и бизнеса в инновационных процессах.
Так, сегодня собравшиеся узнали о работе белорусских студенческих бизнес-инкубаторов, сравнили их с работой Брянского областного бизнес-инкубатора — обеим сторонам есть чему поучиться друг у друга, позаимствовать какие-то положительные идеи. Молодые предприниматели говорили о том, как нелегко у нас открыть своё дело и развивать его, о том, что государство должно ещё больше идти на встречу инициативным и предприимчивым. Со своей стороны, представители госструктур поделились такой проблемой: сейчас многие передовые предприятия испытывают кадровый голод, практически развернулась борьба за молодого и талантливого специалиста. Условия работы и уровень предлагаемой зарплаты не соответствуют современным требованиям, парировали студенты. Отсюда и извечная российская проблема «утечки мозгов». Западные предприниматели очень ценят уровень подготовки российских специалистов и готовы платить хорошие деньги. Кроме того, уровень финансирования научных и инновационных разработок со стороны государства крайне мал даже по сравнению с азиатскими регионами.
В рамках форума проводился и конкурс студенческих работ. Уже завтра станут известны победители в обеих номинациях — «Лучшая инновационная бизнес-идея» и «Лучшая инновационная разработка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *