В Брянске осуждена банда цыган-разбойников

От 5 до 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима получили члены цыганской банды, которые за три месяца совершили серию грабежей и разбойных нападений на стариков в Карачевском районе Брянской области и Володарском и Фокинском районах Брянска, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

На скамье подсудимых оказались девять человек во главе с лидером организованной группы — 27-летним Романом Золотарёвым. Разбойничью шайку он сколотил в октябре 2009 года — наряду со взрослыми в неё, по цыганскому обычаю, входил и несовершеннолетний. Разбойники признаны виновными в совершении шести преступлений.

Первое нападение на пенсионера произошло ночью 23 октября 2009 года на железнодорожной станции Снежетьская. Убедившись, что хозяин один, молодой цыган через окно проник в дом и, открыв дверь изнутри, впустил своих подельников в жилище. Избив и связав пенсионера, грабители обыскали дом и унесли с собой тысячу рублей. Сразу два нападения произошли ночью 27 октября в селе Одрино и поселке Мальтино Карачевского района — у пенсионеров были отобраны небольшие сбережения и личные вещи.
Ночью 18 ноября в поселке Большое Полпино банда, связав одинокую хозяйку дома, вынесли восемь тысяч рублей и несколько трудовых медалей. 26 ноября в поселке Белые Берега преступники, вновь связав хозяйку, нашли 30 тысяч рублей и покинули место преступления. Примерно так же было совершено разбойное нападение на пожилую женщину в четыре часа ночи 29 ноября. Связав пенсионерку шторой, грабители похитили у нее две тысячи рублей. 8 декабря — вновь ночной налет в Большом Полпино. Там бандиты похитили 15 тысяч рублей и мобильный телефон. При этом они избивали стариков, покидая места совершения преступлений, оставляли беспомощных потерпевших связанными, выливая на их головы имеющуюся под рукой жидкость, полагая, что тем самым смывают следы преступления.

Получив санкцию, сотрудники милиции провели ряд обысков в населенных пунктах с компактным проживанием цыган (в том же поселке Большое Полпино — все преступления совершались практически в одном районе — цыгане не уезжали далеко от дома) и изъяли похищенные медали и мобильный телефон. 20 декабря сыщики задержали ранее судимого Романа Золотарёва, который входил в преступную группу. Именно его отпечатки пальцев были обнаружены на одном из мест преступления. Арестованный признался в совершенных разбойных нападениях и назвал своих соучастников. 31 декабря 2009 года под стражу был взят второй участник преступлений, а в начале 2010 года сотрудники правоохранительных органов переловили остальных.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал всех подсудимых виновными в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), и назначил наказание от 5 (несовершеннолетнему) до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания совершеннолетними участниками организованной группы в исправительной колонии строгого режима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *