Прокуратура уличила профессиональное училище №19 в ненадёжности компьютерных фильтров

Имеющиеся в брянском профессиональном училище №19 средства фильтрации компьютерной сети от негативной информации не соответствуют предъявляемым требованиям, поскольку учащиеся имеют беспрепятственный доступ на сайты, оказывающие негативное влияние на их нравственное и психическое развитие — такой вывод сделала прокуратура Володарского района Брянска по итогам проверки учебного заведения, сообщили Regnum Центру в пресс-службе областной прокуратуры. По мнению прокуратуры, отсутствие такой фильтрации в училище ведёт к нарушениям законности в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Проверка показала, что учащиеся имеют доступ на сайты, дающие возможность просмотра фильмов, включенных в федеральный список экстремистских. Имеющийся в училище федеральный список не обновляется. В нем содержится 805 экстремистских материалов, однако по состоянию на 22 марта в списке значатся более 1 000 таких материалов.

Кроме того, установлено, что в училище не создан Совет образовательного учреждения по вопросам регламентации доступа к информации в сети интернет, не утверждена инструкция для сотрудников училища о порядке действий при осуществлении контроля использования учащимися сети интернет, не ведется журнал доступа в эту сеть.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района директору училища внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *