Руководитель новозыбковского предприятия оштрафован за затопление земельного участка канализационными стоками

Постановлением главного государственного санитарного врача города Новозыбкова руководитель ООО «Теплон» по представлению Новозыбковской межрайонной прокуратуры подвергнут административному штрафу в размере 10 000 руб. за нарушения законодательства при эксплуатации канализационных сетей, сообщили Regnum Центру в пресс-службе облпрокуратуры.

Поводом для прокурорской проверки стал факт прорыва канализационной сети и затопления земельного участка сточными водами в селе Шеломы Новозыбковского района. В ноябре 2011 года в связи с выходом из строя насосного оборудования канализационной насосной станции в селе Шеломы прекратилось отведение сточных вод и начался их излив на прилегающую территорию. Однако обслуживающей организацией — ООО «Теплон», в нарушение условий ранее заключённого с Шеломовской сельской администрацией договора, не были приняты меры к устранению аварии. Мало того, при проведении проверки, излив сточных вод на прилегающую к канализационной напорной станции территорию, продолжался. Канализационная станция и прилегающий к ней земельный участок оказались затоплены сточными водами. Кроме того, рабочие ООО «Теплон» производили откачку сточных вод и их слив на прилегающую территорию.

При этом не обеспечивалось мероприятия по предупреждению фильтрации загрязненных вод с поверхности почвы в водоносные горизонты.

Прокуратурой внесено представление руководителю ООО «Теплон» с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности. Реальное устранение выявленных нарушений законности прокуратурой взято на контроль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *