Прокуратура выяснила, что школьниц, жестоко избивших сверстницу, даже не поставили на учет

Прокуратура выяснила, что  школьниц, жестоко избивших сверстницу, даже не поставили на учетШкольницы из Брянской области, жестоко избившие девятиклассницу и не понесшие наказания, полгода спустя могут быть поставлены на учет, сообщили корреспонденту Regnum Центр прокурор города Сельцо, где произошло ЧП, Эдуард Кондрат.

Инцидент произошел еще осенью 2011 года, но ни пострадавшая, ни ее родители, ни свидетели, ни педагоги с заявлением в полицию не обращались. Огласку эта история получила только в апреле, благодаря видеозаписи, которая появилась в интернете. Как выяснила полиция, девочки били сверстницу прямо во дворе школы №3 города Сельцо, однако никто их не остановил. По информации УМВД, конфликт произошел «из-за дружеских отношений девушек с молодым человеком». По словам прокурора, все участницы этой драки установлены. «Установлено, что 27 октября 2011 года с 13 часов 30 минут до 15 часов вблизи лесного массива, недалеко от территории школы, между Кузнецовой Алиной 1997 года рождения, ученицей 9 класса данной школы, Петровой Светланой 1996 года рождения, ученицей профессионального лицея № 39, Шаровой Надеждой 1996 года рождения, ученицей школы № 1, Приходько Василисой 1995 года рождения, ученицей 10 класса школы № 4 и Макаровой Анной 1996 года рождения, ученицей 9 класса школы № 3 (фамилии и имена девочек изменены) произошла драка, в ходе которой Кузнецова Алина получила телесные повреждения в виде ушибов, подкожных гематом, обширных ссадин в области правой лопатки, подкожной гематомы поясничной области справа, ссадины левой кисти и ссадины носа», — говорится в официальном пресс-релизе прокуратуры.

Прокуратура установила что в школе была создана комиссия из учителей школы для выявления обстоятельств драки, проведен Совет старшеклассников с участием вышеуказанных девочек. По просьбе опекуна Кузнецовой Алины было принято решение о сокрытии данного факта, «чтобы указанный конфликт негативно не сказался на взаимоотношениях детей и их психологическом здоровье».

Как пояснил Кондрат, до окончания доследственной проверки рано говорить о конкретных мерах наказания по отношению к девочкам или их родителям. При этом он отметил, что возраст уголовной ответственности начинается с 16 лет, но есть категории преступлений, где это возраст снижен до 14 лет. «Они могут быть поставлены на учет, с ними должна будет проводиться профилактическая работа, возможно, принятие мер административного характера к родителям», — предположил прокурор.

По его словам, прокуратура завершила общенадзорную проверку по этому случаю и приняла меры. «Мы выявили нарушения в деятельности субъектов профилактики: и комиссии по делам несовершеннолетних, и органов опеки, и отдела образования, и отделения полиции города», — сказал Кондрат. При этом он добавил, что из-за бездействия работников этих служб виновные не были своевременно привлечены к ответственности. Так, после случившегося ни одна из избивавших девятиклассницу девочек, не была поставлены на учет. Органу опеки и попечительства города было известно о драке между несовершеннолетними, участницей которой была Кузнецова, состоящая на учете как ребенок, переданный под опеку. Вместе с тем, информация о произошедшем, в органы системы профилактики для проведения индивидуальной работы так же не была направлена.

По итогам проверки прокуратура внесла представления главе администрации города Сельцо и начальнику МО МВД России «Брянский». Данные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения. Реальное устранение выявленных нарушений законности прокуратурой города взято на особый контроль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *