Прокуратура: Канализационный коллектор в Унече разорвало по вине местных коммунальщиков

Прокуратурой Унечского района выявлены нарушения законов в сфере обеспечения граждан жилищно-коммунальными услугами управляющими организациями ООО «Наш Дом» и СП ООО «Брянсктеплоэнерго» и унечским МУП «ЖКХ», сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Установлено, что МУП «ЖКХ» Унечского городского поселения техническое обслуживание канализационной сети города Унеча осуществляется ненадлежащим образом. Протяженность канализационных сетей, находящихся на обслуживании МУП «ЖКХ» и нуждающееся в замене (износ которых более 100%) составляет 8,9 км. В нарушение действующих нормативных документов МУП «ЖКХ» не принимало достаточных мер по соблюдению возложенных на предприятие полномочий. Это привело к тому, что 13 апреля произошло разрушение канализационного коллектора на улице Волкова в городе Унече. Образовался провал почвы глубиной около 2 метров и диаметром около 6 метров. В ходе проведения аварийных работ установлено, что необходима замена 22 метров канализационной трубы. Установлено, что разрушившийся участок канализационных сетей в планы капитального и текущего ремонта на прошлый и текущий годы, а так же ранее, не включался.

По результатам проведенных проверок главе Унечской городской администрации, руководителю МУП «ЖКХ» Унечского городского поселения внесены представления.

Прокуратурой района проведена проверка коллективных заявлений жильцов двух многоквартирных домов, расположенных в городе Унече об отсутствии в квартирах горячей воды. Проверка показала, что горячая вода из распределительной сети в квартирах не соответствовала требованиям санитарных правил по температуре. Так же температура горячей воды не соответствовала этим правилам и при проверке ее в котельной ООО «Брянсктеплоэнерго», обеспечивающей один из домов горячей водой.

В отношении руководителей ООО «Наш Дом» и Унечского СП ООО «Брянсктеплоэнерго» возбуждены административные дела по ст. 6.5. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).
Указанные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *