Прокуратура: Пенсионный фонд в Сельцо вольно трактует законодательство о материнском капитале

Прокуратурой города Сельцо выявлены нарушения законности при распоряжении средствами материнского капитала пенсионным фондом, а именно — необоснованный запрет на приобретение за счёт средств маткапитала не целой квартиры, а доли в ней, а также упот требение средств на индивидуальное жилищное строительство, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Так, в ходе проверки законности принятия решений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала управлением ПФР в городе Сельцо установлено, что жительнице Сельцо Сигейтиной Е.В. было отказано в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, со ссылкой на то, что ею приобретена доля в праве, а не отдельное (изолированное) жилое помещение (236/2400, остальные доли приобретены на её детей). Судебной коллегией по гражданским делам Брянского областного суда решение УПФ РФ города Сельцо об отказе Сигейтиной Е.В. в распоряжении средствами материнского капитала на приобретение по договору купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру по улице Свердлова г. Сельцо признано незаконным и отменено.Суд отметил, что вышеуказанная сделка по приобретению доли в праве общей долевой собственности на квартиру Сигейтиной Е.В. не противоречит закону и не меняет целевого назначения распоряжения средствами материнского семейного капитала – улучшение жилищных условий, а незаконное решение УПФ РФ г. Сельцо существенно нарушило права Сигейтиной Е.В. на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на любые, не запрещенные законом, улучшения и, как следствие, нарушение прав несовершеннолетних на улучшение жилищных условий.

Кроме того, установлено, что Белоусова Т.В., имеющая право на получение материнского (семейного) капитала, обратилась с заявлением в УПФ РФ города Сельцо с заявлением о выделении данных средств для индивидуального жилищного строительства. Ей было отказано. Аналогичные нарушения законности выявлены при принятии решения по заявлению Прудниковой Е.А.

По результатам проверки прокурором города внесено представление начальнику ГУ пенсионного фонда РФ в городе Сельцо Брянской области с требованием о безотлагательном устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *