Жирятинская прокуратура добилась предоставления больным жизненно необходимых лекарств

Прокуратура Жирятинского района защитила права инвалида на получение бесплатного лекарства — оно было ему предоставлено в ходе проведения прокурорской проверки его заявления, сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Инвалид 2 группы Лазутин пожаловался в прокуратуру на бездействие лечащего врача, который не выписывает ему необходимый лекарственный препарат. В соответствии с медицинским заключением ему рекомендовано постоянное лечение препаратом «Флутиказон+cальметерол», торговое наименование которого — «Серетид Мультидиск». Это лекарство внесено в перечень жизненно необходимых препаратов на 2012 год.

Проведенная проверка показала, что с 6 декабря 2011 года по 16 марта 2012 года Лазутину его лечащим врачом рецепты на льготное получение указанного лекарственного препарата не выписывались. Кроме того, установлено, что ещё 6 пациентам, состоящим на учете в Жирятинской ЦРБ, которым назначено лечение указанным лекарственным препаратом с января 2012 года до середины марта 2012 года рецепты на получение данного лекарственного препарата не выписывались.

Больницей подавалась заявка на обеспечение пациентов вышеуказанным лекарственным препаратом на 4 квартал 2012 года и на 1 квартал 2012 года. Рецепты пациентам на льготное получение указанного лекарственного препарата не выписывались в связи с отсутствием его в наличии в аптеке.
Однако отсутствие лекарственного препарата в аптеке не является основанием для отказа в выписки рецепта на льготное получение необходимого пациенту лекарственного препарата и соответственно основанием для отказа в оказании ему медицинской помощи.

В ходе проведения прокурорской проверки Лазутин был обеспечен необходимым лекарственным препаратом.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района главному врачу больницы внесено представление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *