Брянским полицейским-взяточникам грозит до 15 лет лишения свободы

В Брянский областной суд 26 апреля направлено уголовное дело в отношении оперуполномоченных отдела уголовного розыска управления МВД России по городу Брянску капитана 26-летнего Алексея Афонасьева и старшего лейтенанта 27-летнего Дмитрия Селенского, подозреваемых в получении взятки, которую они же сами и вымогали, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

По версии следствия, 12 августа Афонасьев и Селенский, находясь в служебном кабинете, незаконно составили протокол об административном правонарушении в отношении жителя города Брянска Николая Леутина, а также получили от него взятку в размере 30 тыс. рублей за непроведение входящей в их должностные обязанности доследственной проверки по факту обнаружения наркотикосодержащих растений и не привлечение того же лица к уголовной ответственности за совершенное преступление.

Сотрудники полиции, незаконно составив в отношении гражданина протокол об административном правонарушении (хранение наркосодержащих растений), вымогали взятку, угрожая в противном случае привлечь его к уголовной ответственности. При этом оперуполномоченные знали, что гражданин не совершал инкриминируемого ему нарушения закона, и не имели права проводить проверку его действий.
Указанные преступления были выявлены сотрудниками УФСБ по Брянской области совместно со службой собственной безопасности УМВД России по Брянской области.

За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *