Прокуратура: в Новозыбкове городскими властями учтены лишь 50 из 206 дорог

12 правовых актов органов госвласти и местного самоуправления Брянской области в сфере землепользования и строительства, содержащих незаконные положения, приведено в соответствие по протестам прокуроров за два года — с 2009-го по 2011-й, сообщили Regnum Центру в пресс-службе облпрокуратуры. Органами местного самоуправления не исполняются обязанности по разработке и утверждению документов территориального планирования, а также правил землепользования и застройки. Их отсутствие создает препятствия в сфере осуществления землепользования и градостроительной деятельности, что в свою очередь способствует распространению самовольных построек. В текущем году, в связи с отсутствием указанных документов, прокурорами в органы местного самоуправления внесено 44 представления.

Выявлены в ходе проверок также нарушения в части ненадлежащего ведения учета автомобильных дорог местного значения органами местного самоуправления. Так, на территории муниципального образования «город Новозыбков» расположены 206 автомобильных дорог муниципального значения общего пользования, а в реестре муниципальной собственности города Новозыбкова в составе муниципальной казны учтены лишь 50 из них. Прокурорами Севского, Климовского районов в органы местного самоуправления внесено 26 представлений в связи с непринятием ими мер по регистрации права собственности на автомобильные дороги местного значения.

При предоставлении земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности прокурорами выявлены нарушения при использовании земельных участков, при проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, а также при резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
В целях устранения указанных и других нарушений прокурорами в период с 2009 года по настоящее время внесено 51 представление, принесено 12 протестов, в суды направлено 31 заявление (иск).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *