В России число детей, страдающих психическими заболеваниями, выросло на 61% за десятилетие

Количество детей, страдающих психическими заболеваниями, в России за последние 11 лет возросло более чем на 60%, сообщила во вторник на семинаре детских омбудсменов в Санкт-Петербурге начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного при президенте России по правам ребенка Ольга Пристанская.
«За последние 11 лет с 2000 года на 61,3% увеличились показатели инвалидности несовершеннолетних по психическим заболеваниям», – отметила Пристанская.
Она отметила, что по-прежнему актуальной остается проблема кадров: не хватает детских психиатров, психологов и других специалистов.
«К сожалению, это направление деятельности у нас еще недостаточно развито и нуждается в очень серьезной законодательной и правоприменительной доработке», – сказала начальник отдела.
По словам Пристанской, количество детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросло на 1,6% и достигло более 550 тысяч человек.
«В течение последних трех лет тенденцию к росту имеет численность детей, впервые признанных инвалидами. Количество таких детей возросло с 67,1 тысячи человек в 2008 году до 73,2 тысячи человек в 2010 году», — цитирует Пристанскую РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *