Владимир Путин допустил возможность полного отказа от обязательной экспертизы строительных проектов

Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин допустил возможность отказа от обязательной экспертизы строительных проектов. На совещании по вопросу развития жилищного строительства Путин напомнил, что в последнее время уже предпринят ряд шагов, призванных упростить строительные процедуры.

«Например, застройщики получили право направлять проектные документы не только на государственную, но и на частную экспертизу, в более отдаленной перспективе нужно подумать над тем, чтобы вовсе отказаться от обязательной экспертизы, естественно, повысить ответственность застройщиков за безопасность зданий и сооружений», – сказал Путин.

Он добавил, что на строительном рынке России должны активно действовать саморегулируемые негосударственные организации.

«Считаю, что нужно активно развивать негосударственный строительный контроль. Заключения таких структур о соответствии построенного объекта требованиям техрегламентов должны быть приравнены к заключению государственного строительного надзора… Будет правильным установить, что строительная компания гарантирует собственникам построенного объекта его полное соответствие требованиям проектной документации», — цитирует Путина «Интерфакс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *