Задолженность абонентов перед РКС увеличилась за год на 20%, рекордсмены — Пермь и Брянск

Абонентская задолженность потребителей перед коммунальными компаниями группы ОАО «Российские коммунальные системы» по состоянию на 1 апреля превысила 8,5 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%. Значительные суммы задолженностей заставляют поставщиков ресурсов ужесточать меры к неплательщикам. «Рекордсмены» здесь — Пермь и Брянск, сообщили Regnum Центр в пресс-службе компании.

«По итогам 2011 года нам удалось сохранить более-менее высокий — 95 процентов – уровень собираемости платежей в целом по группе РКС, однако 5 процентов – это тоже немалые средства. Основным дестабилизирующим фактором в работе коммунальных компаний ОАО «РКС» остаются управляющие жилым фондом компании и организации, которые в большинстве своем собирают коммунальные платежи на свой расчетный счет, а затем перечисляют коммунальным компаниям средства по остаточному принципу. Без кардинального изменения этой ситуации и направления коммунальных платежей напрямую на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций удержать рост задолженности крайне трудно», — комментирует ситуацию руководитель Департамента по сбытовой деятельности ОАО «РКС» Андрей Маслов.

Другой мерой, способной нормализовать расчеты, по убеждению Службы безопасности ОАО «РКС», может быть более жесткая политика в отношении должников. Уже предпринятые на федеральном уровне шаги по корректировке нормативно-правовой базы в ЖКХ и полномочия надзорных органов позволяют не доводить ситуацию до миллиардных задолженностей. Проблема кроется не только в «недоработках» законодательства, оставляющих лазейки для накопления долгов УК, но и в воле местных органов власти, контролирующих ситуацию.

Среди территорий деятельности ОАО «РКС» в настоящее время хуже всех складывается ситуация с расчетами УК города Перми. Долг пермских управляющих компаний за услуги водоснабжения-водоотведения перед ООО «НОВОГОР-Прикамье» (компания группы ОАО «РКС») составляет 710 млн. рублей. Крупные должники, в частности, – УК «Мой дом», УК «Гарант», УК «ПРОФИ-ДОМ», УК «Мастер комфорта» и другие. На протяжении многих месяцев компания через суды взыскивает 408 млн. рублей – сумма, сопоставимая с объемами крупного инвестиционного проекта. Размер недополученных в Перми средств и обстоятельства взаимоотношений давно дают основания для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей и владельцев пермских управляющих компаний. Тем не менее, неоднократные попытки возбуждения уголовных дел заканчиваются в этой территории одинаково — отменой постановлений.

Другой территорией, где особенно остро стоит проблема задолженности потребителей услуг, является Брянск. Фактически сложившаяся дебиторская задолженность ОАО «Брянские коммунальные системы» за поставленную потребителям тепловую энергию на 1 апреля года составила 1074 млн. рублей, из них задолженность жилищных организаций — 844 млн. рублей, задолженность бюджетных организаций всех уровней бюджетов — 150 млн. рублей. Руководство ОАО «РКС» считает, что брянская ситуация сложилась не без участия и бывшего менеджмента региональной компании, который с февраля 2012 года был уволен.

Долг благовещенцев перед ресурсоснабжающей организацией ОАО «Амурские коммунальные системы», обеспечивающей горожан всеми видами коммунальных ресурсов, к 1 апреля текущего года также превысил 1 млрд. рублей и достиг суммы в 1 млрд. 225 млн. рублей.

Неплатежи потребителей особенно негативно сказываются на экономике коммунальных предприятий на фоне «замораживания» тарифов. Напомним, что впервые в этом году тарифы на коммунальные услуги не были увеличены с 1 января. Незначительный рост тарифов запланирован лишь с 1 июля 2012 года, еще на несколько процентов коммунальные услуги подорожают с 1 сентября текущего года. Совокупный рост тарифов по группе компаний ОАО «РКС» в 2012 году составит около 5%, что находится примерно на уровне прогнозируемой Минэкономразвития РФ на 2012 год инфляции (5-6%) и далеко от производственных потребностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *