К проектированию брянских дорог привлекут специалистов с кафедры БГИТА

К проектированию брянских дорог привлекут специалистов с кафедры БГИТАК разработке проектно-сметной документации на ремонт и строительство дорог в Брянске возможно будут привлекаться специалисты и студенты кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» БГИТА, решено на внеочередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло в среду, 25 апреля. Помимо постоянных членов комиссии, приглашение на заседание получили руководители дорожных предприятий и представители общественности, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

«Сегодняшнее заседание не плановое, а экстренное, — начал заседание и.о. первого заместителя главы Брянской городской администрации Юрий Бездудный. — Состояние брянских дорог иначе, как катастрофическим, не назовёшь. Такое ощущение, что дорожники по делам летают на воздушном шаре, а вот горожане вынуждены пользоваться наземным транспортом и обоснованно предъявляют претензии по поводу качества асфальтового покрытия». Ответ перед собравшимися держал заместитель председателя комитета по ЖКХ Пётр Павлюченко. Он признал требования общественности справедливыми и рассказал о мерах, предпринимаемых коммунальщиками для улучшения ситуации.

По предложению активистов брянского отделения Федерации автовладельцев России в проект решения комиссии внесён пункт об обязании подрядчиков, проводящих капитальные ремонты дорог, создавать паспорта объектов подобные тем, что располагаются возле строящихся зданий. Кроме того, отдельным пунктом в муниципальных контрактах будет прописываться требование о нанесении временной разметки в местах ремонтных работ.

Начальнику МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» города Брянска Василию Ноздре поручено в срок до 1 мая обследовать все дороги, отремонтированные в 2010 и 2011 годах, и разработать дефектовые ведомости на эти объекты. В течение месяца подрядные организации, в работе которых будет выявлен брак, обязаны устранить все недостатки за свой счет. «Если это не будет сделано в добровольном порядке, мы будем подавать в суд и вносить предприятия в список недобросовестных подрядчиков», — отметил Юрий Бездудный.

Ещё один важный итог работы «круглого стола» — возможное привлечение к разработке проектно-сметной документации специалистов и студентов кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» БГИТА. Присутствовавший на встрече заведующий кафедрой Зелгедин Мевлидинов отметил, что этот шаг будет не только способствовать повышению квалификации будущих дорожников, но и существенно сэкономит бюджетные средства.

26 апреля на официальном сайте Брянской городской администрации будет опубликован текст протокола заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *