РПЦ проведёт молебен в защиту поруганных святынь в день рождения Ленина

Молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени пройдут в каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви 22 апреля. К этому всех иерархов, пастырей и мирян призвал Высший церковный совет Русской православной церкви. Выбор даты РПЦ неслучаен: по церковному календарю это день воспоминания уверения апостола Фомы, по устоявшемуся в головах ещё с советских времён — день рождения Владимира Ульянова-Ленина, вождя Октябрьской революции.

«Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов», — говорится в обращении Высшего церковного совета, опубликованного, в частности, на сайте Брянской епархии. В нём также перечисляются совершённые за последние месяцы антицерковные акты — начиная с панк-молебна Pussy Riot и заканчивая историей с «часами Патриарха» — и содержится призыв: « Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев».

Интересно, что в Брянске такой молебен, если он состоится пройдёт в кафедральном соборе, расположенном на проспекте Ленина у остановки общественного транспорта «площадь Революции».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *