Треть семян, при меняющиеся в брянских хозяйствах, относятся к некондиционным

Более 30% семян, применяющихся в хозяйствах Брянской области являются некондиционными по чистоте, засоренности, содержанию склероций рожков спорыньи и другим показателям, что доказывают лабораторные исследования сообщили Regnum Центру в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Ежегодно управлением выборочно исследуется от 15% до 20% объёма заготовленных на посев семян, что позволяет сделать вывод о качестве всего семенного фонда. В 2011 году установлена достаточно высокая доля высеянных семян массовых репродукций, не сортовых семян и зерносмесей. В Брянской области она достигла около 23%. Обследования сортовых посевов сельскохозяйственных растений в 2011 году показали, что в Брянской области по неблагоприятным предшественникам размещено 36% основных культур. Также выявлены значительные площади, имеющие большую засоренность.
Рост доли некондиционных семян по засоренности объясняется физическим и моральным износом материально-технической базы семеноводства, недостатком средств на её модернизацию, также в ходе проверок выявляются нарушения субъективного характера: многократно фиксировались случаи выдачи документов о качестве на некондиционные семена.

Между тем, высокие сортовые и посевные качества семенного материала позволяют увеличить прирост урожая зерновых более чем на 30%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *