В отношении родителей убитой Ани Шкапцовой возбуждено ещё одно уголовное дело

В отношении родителей убитой Ани Шкапцовой возбуждено ещё одно уголовное делоВторое уголовное дело — по статье за заведомо ложный донос — возбуждено следственными органами СК РФ по Брянской области в отношении родителей убитой девятимесячной Ани Шкапцовой, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ведомства в понедельник, 2 апреля.

Дело в отношении Александра Кулагина и Светланы Шкапцовой возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения). Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом по факту убийства ребенка.

31 марта по ходатайству следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Володарский районный суд Брянска заключил под стражу 32-летнего Александра Кулагина, который и стал убийцей собственной дочери, и 19-летнюю Светлану Шкапцову — мать убитой девочки. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ — «Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» и части 5 статьи 33, пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ — «Пособничество в убийстве». Наказание, которое грозит обоим — пожизненное лишение свободы.

В соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства в течение десяти дней с момента избрания в отношении подозреваемых меры пресечения будет решен вопрос о предъявлении им обвинения. При предъявлении обвинения действиям каждого фигуранта дела будет дана уголовно-правовая оценка в зависимости от роли и степени их участия в совершенном преступлении, говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по Брянской области.

По версии правоохранительных органов, ребенок был убит 2 марта. Сутки тело ребенка находилось на балконе, после чего 4 марта, переодевшись в женскую одежду, Кулагин вывез тело девочки в Почепский район, где сжег и закопал останки в могиле своей бабушки. Следственными органами были обнародованы видеоматериалы допроса Шкапцовой и Кулагина. На одном из фрагментов отец убитой девочки говорит, что идея сожжения тела ребенка принадлежала именно Шкапцовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *