За пять лет в Брянской области найдено более 500 бойцов и командиров Красной Армии

За пять лет в Брянской области найдено более 500 бойцов и командиров Красной Армии516 солдат и офицеров Красной Армии были найдены брянскими поисковиками и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями, захоронены в Брянской земле за пять лет — с 2007-го по 2011 годы, заявил координатор Брянского регионального государственно-патриотического клуба Юрий Гапеенко на очередном заседании клуба в пятницу, 13 апреля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе регионального исполкома «ЕР». Первый этап очередной региональной «Вахты Памяти» начнется уже 21 апреля.

Международная «Вахта Памяти-2012» пройдёт в Брянской области в четыре этапа, первый из них начнётся уже 21 апреля, рассказал на заседании Брянского регионального государственно-патриотического клуба руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков. Каждый из этапов будет приурочен к знаковой для всех жителей региона дате. Ко Дню Победы международная экспедиция пройдет в Комаричском, ко Дню памяти и скорби — в Карачевском, ко Дню освобождения Брянской области — в Севском и ко Дню народного единства в Дубровском и Рогнединском районах.

В первом этапе примут участие поисковые отряды Брянской и Московской областей, города Киева Украины и Гомельской области Республики Беларусь. По инициативе руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области, командира поискового отряда «Святого Благоверного князя Олега Брянского» Александра Канищева, на «Вахту Памяти» приедут поисковые отряды судебных приставов из Москвы, Тамбовской области, Ямало-Ненецкого АО, Республики Коми и Чеченской республики. Вероятнее всего, полевой лагерь поисковиков посетит и директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков. «Безусловно, что вот уже шестой раз мы проводим такое мероприятие лишь благодаря поддержке губернатора Николая Денина и регионального отделения «Единой России», — заметил Волков, — они помогают с организацией «Вахты Памяти» и достойным захоронением наших воинов».

Всего за последние пять лет поисковиками на территории Брянской области были найдены 516 солдат и офицеров Красной армии, которые со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями, захоронены в брянской земле. 128 из них были идентифицированы — «обрели имена». Десятки семей приезжали в Брянскую область, чтобы поклонится могилам своим близких и выразить благодарность поисковикам за их труд.

Тем не менее, по словам Максима Волкова, в организации поискового движения существуют и серьёзные проблемы. «В первую очередь, — заявил руководитель поискового объединения, — это безобразный учет мест захоронения солдат и офицеров Красной Армии. «Корни» этого вопроса растут ещё с советских времен. В результате, мы сейчас имеем тысячи неучтенных захоронений, а в тех, что учтены, трое из четырёх бойцов не имеют имен. Необходимо провести полную перерегистрацию всех захоронений. Причем для этого надо привлечь не только государственные структуры, но и общественные организации и местных жителей».

Далее он поднял тему увековечения воинов, захороненных поисковиками: «Больше двадцати лет поисковому движению на Брянщине. Каждый год находим и хороним солдат. По закону, увековечить информацию о них на мемориальных плитах должна местная власть. А она это не спешит делать. Конечно, у поселений небольшие бюджеты, но неужели в районах не могут найти несколько тысяч рублей на память о воинах- освободителях? Уверен, что могут. В Жуковском, Жирятинском, Комаричском районах после каждого перезахоронения благоустраивают могилы и ставят памятники. Почему в других районах этого не могут сделать?».

Ответственный секретарь редколлегии областной Книги Памяти Сергей Турлаков отметил, что поисковая работа, несомненно, заслуживает только одобрение, но не менее важной задачей он видит увековечение памяти воинов Красной Армии и партизан, погибших на территории нашего края. «Сейчас мы готовим такую базу данных, — сказал он — и я хотел бы обратиться с просьбой к поисковикам, чтобы они передавали сведения об обнаруженных при проведении поисковых работ воинах в нашу редколлегию».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *