Замгубернатора Брянской области Николай Симоненко подал иск к Минфину

Заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко заявил, что подал в суд иск к министерству финансов РФ с требованием компенсировать моральные и материальные потери за то, что он неоправданно просидел год в СИЗО, сообщают источники в обладминистрации.

Николай Симоненко был арестован 21 ноября 2009 года. Он, а также конкурсный управляющий ОПХ «Брянское» Алексей Платонов, гендиректор агрохолдинга ОАО «Снежка» Алексей Мельников и исполнительный директор «Снежки» Александр Горлович обвинялся в махинациях с имуществом ГУП «ОПХ «Брянское»». В деле фигурировал участок принадлежавших сельхозпредприятию на правах хозяйственного ведения земель общей площадью 3600 га, которые находились в федеральной собственности (в ОПХ «Брянское» был расположен Институт люпина, и земли относились именно к нему). Эти земли в феврале 2008 года были переданы ГУПом в аренду территориальному управлению Росимущества в Брянской области до 2057 года, а затем — по договору уступки права требования (перенайма) ОАО «Снежка» (точнее, его «дочке» — ООО «Снежка-Мичуринское»). Ущерб от этой сделки в виде упущенной государством выгоды следствие оценило на момент ареста Николая Симоненко почти в 60 млн. руб. За время расследования уголовного дела сумма причиненного всеми фигурантами дела ущерба государству выросла с 60 млн. до почти 200 млн. руб..
При нахождении в СИЗО у Николая Симоненко обострились хронические заболевания. 15 ноября 20102 года Останкинский суд Москвы освободил Николая Симоненко из-под стражи под залог в 1 млн. рублей. Губернатор Николай Денин на протяжении всего «дела Симоненко» заявлял, что считает это дело заказным. Николай Симоненко — единственный заместитель губернатора, который работал заместителем ещё у прежнего брянского губернатора — Юрия Лодкина.
Сам Николай Симоненко не уточнил, на какую именно сумму подан иск, сославшись на занятость в связи с ожидаемым приездом 18 апреля в Брянск первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *