Губернатор Смоленской области ушёл в отставку, его сменил член ЛДПР Алексей Островский

Губернатор соседней Смоленской области Сергей Антуфьев подал заявление об отставке, которое было удовлетворено президентом России в пятницу, 20 апреля, сообщает сайт главы государства. И.о. губернатора пока назначен депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский — только второй в истории «либерал-демократ» во главе региона.

Первые сообщения об отставке губернатора Смоленской области появились поздно вечером 19 апреля в форме слухов и сообщений в соцсетях. Пресс-секретарь губернатора Андрей Евсеенков их не отрицал, но и не подтверждал, указывая на то, что губернатор с 10 по 23 апреля находится в отпуске. Точно в том же ключе отвечал интерсеующимся и сам Сергей Антуфьев. Слухи множились до 15.00, когда на сайте Президента России появился указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Смоленской области». Этим же Указом временно исполняющим обязанности главы региона назначен член партии ЛДПР, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский — «до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Смоленской области».

Сергей Антуфьев возглавил Смоленскую область в 2007 году. Срок его полномочий истекал в декабре нынешнего года. Позиции Сергея Антуфьева зашатались после того, как на выборах в Госдуму единороссы получили в Смоленской области лишь 36%. Владимир Путин на президентских выборах тоже получил в Смоленской области поддержку на уровне 56.69%.

Алексей Островский — только второй член ЛДПР, вставший во главе региона. В 1996 году на выборах губернатора Псковской области одержал член думской фракции ЛДПР Евгений Михайлов. В конце концов он перешёл в «партию власти», что позволило ему просидеть в губернаторском кабинете два срока — с 1996 по 2004 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *