Противники цемзавода в Сураже предлагают вынести вопрос на референдум, сторонники — начать стройку «волевым решением»

Противники цемзавода в Сураже предлагают вынести вопрос на референдум, сторонники — начать стройку «волевым решением»Перспективы предполагаемого строительства завода по производству цемента в Суражском районе стали темой встречи районных и областных руководителей с общественностью, которая состоялась в здании Суражской районной администрации 9 апреля. Сторонники завода ссылались на положительный пример Германии и Белоруссии, противники призывали решить судьбу строительства на референдуме, сообщили Regnum Центру в пресс-службе Брянской областной Думы.

Дебаты о строительстве цементного завода на месторождении цементных мергелей в Суражском районе начались по инициативе инициативной группы суражан, обеспокоенных тем, что пуск завода существенно ухудшит экологическую ситуацию в районе. В настоящее время вопрос строительства завода тщательно изучается как по линии исполнительной власти, так и депутатами областной Думы. Тем не менее, очевидно, что в экономическом отношении производство выгодно и для района, и для области: запасы сырья гарантируют деятельность предприятия на столетие, работой будут обеспечены несколько сотен человек.

На встрече в Сураже члены делегации, состоявшей из депутатов облдумы, экологов, представителей муниципалитетов, проинформировали собравшихся о результатах своей четырехдневной ознакомительной поездки по аналогичным предприятиям, действующим в Германии и Австрии, и на завод, выпускающий мельничное оборудование. Для наглядности продемонстрировали слайды. Всех членов брянской делегации приятно удивила увиденная повсеместно чистота. В одном из немецких городов компактно расположено семь цементных предприятий, но это никак не сказывается на экологии. Местные фермеры не испытывают никакого дискомфорта от соседства с цементниками. Что их волнует, так это шум от автомобилей, занимающихся вывозом цемента. Но в Суражском районе предполагается 90% продукции вывозить железнодорожным транспортом, причем железнодорожная ветка будет проходить в нескольких километрах от райцентра. Тем не менее, окончательное решение о начале строительства в Суражском районе предприятия по производству цемента власти пока не приняли.

В ходе дискуссии противники строительства не были категоричны в своих суждениях, но высказывали опасения, что даже самое новое импортное оборудование, проработав в российских условиях несколько лет, не будет удовлетворять экологическим требованиям. Звучали с их стороны и призывы к тому, чтобы провести референдум по вопросу строительства цементного завода.

Сторонники инвестиционного проекта цементников, приводят экономические аргументы (на фото к этому материалу): дополнительные рабочие места, налоговые поступления в районную казну, оживление деловой атмосферы в районе и развитие социальной инфраструктуры. Жители сел, расположенных вблизи места предполагаемого строительства, надеются, что молодежь по окончании учебных заведений будет оставаться в районе, а не уезжать на заработки в столицу и другие регионы. Моральные издержки от того, что семьи месяцами не видят своих отцов, зарабатывающих вдалеке от дома, возможно, гораздо более пагубны нежели надуманные экологические риски.

Многие из участников дискуссии призывали руководство района принять «волевое» решение и ускорить работу по принятию всей документации, необходимой для строительства завода. Веским аргументом в их пользу стало и мнение представителя администрации соседнего Костюковичского района Беларуси, где аналогичное цементное производству существует уже несколько лет. Он развеял многие опасения относительно экологической опасности таких предприятий и выразил надежду на возможное экономическое сотрудничество.

По итогам встречи никакого официального документа не принималось. В мероприятии приняли участие председатели комитетов Брянской областной Думы Иван Медведь и Николай Лучкин. В их ближайших планах – ознакомительная поездка в Тулу, где подобный завод уже действует, и в Калугу, где такое предприятие проектируется
Геологическая разведка месторождения цементных мергелей в Суражском районе началась ещё в 2007 году. Мергель — глинисто-карбонатная осадочная горная порода — была обнаружена ими на глубине всего 20–30 метров. Пласт залегает близко к поверхности. Это позволит разрабатывать карьер открытым способом, без взрывных работ. По данным «Брянскгеологии», на разведанных территориях можно получить около 250 млн. тонн сырья. Планируется, что предприятие, которое откроется в 2015 году, будет выпускать до 2 млн. тонн цемента в год. Даже если в дальнейшем мощность завода увеличится вдвое, Суражское месторождение цементных мергелей позволит обеспечить его работу более чем на 50 лет. Окупится объект, по оценкам специалистов, в течение 6–7 лет.

Компания «АгроАльянс», которая занимается разработкой суражского месторождения цементного сырья готова вложить в разработку месторождения 12 млрд. рублей. Реализация проекта выгодна суражанам, поскольку компания «АгроАльянс» зарегистрирована в райцентре, и, значит, платить налоги она будет, прежде всего, в местный бюджет — сегодня он является дотационным более чем на 70%. Город Сураж в настоящее время входит в список моногородов — в нём единственное крупное предприятие, картонно-бумажная фабрика «Пролетарий». С пуском цемзавода таких крупных предприятий в городе будет уже два. Напомним, в перечень монопрофильных городов, сформированный Министерством регионального развития России, вошли восемь городов Брянской области: Карачев, Сураж, Унеча, Погар, Сельцо, Стародуб, Клинцы и Фокино. Для них разработали инвестиционные планы, которые затем прошли согласование в Министерстве регионального развития России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *