Дятьковским полицейским предлагалась взятка в $20 тыс.

Целая цепочка взяток была предложена сотрудникам межмуниципального ОМВД России «Дятьковский» от водителя Volkswagen Passat, в салоне которого была обнаружена целая партия фотоаппаратов и айфонов без документов. Взятки от 4 тыс. рублей до $20 тыс. владелец товара последовательно предлагал разным полицейским с 23 по 26 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе УМВД по Брянской области.

История со «ступенчатой взяткой» началась вечером 23 марта, когда во время проведения операции «Стоп» сотрудники дятьковского ГИБДД на автодороге Брянск-Людиново для проверки документов остановили Volkswagen Passat. В салоне иномарки находилось 50 коробок с полупрофессиональными фотоаппаратами «Canon», стоимостью около 30 тыс. руб. каждый. Водитель пояснил, что аппаратура принадлежит ему, но никаких квитанций, кассовых чеков на товар не предоставил. Полицейские решили задержать подозрительную машину и отправить ее в дятьковский РОВД. Водитель попытался «разрулить» проблемы на месте и предложил гаишникам взятку по 2 тыс. рублей каждому плюс по подарку из перевозимого товара. Сотрудники ГИБДД отказались — не последнюю роль в этом сыграли начавшиеся после «казанского дела» проверки в брянском региональном УМВД. В тот момент контрольно-инспекционный выезд начальника УМВД, заместителей, представителей штаба, управления по работе с личным составом, инспекции по личному составу проходил именно в МО МВД России «Дятьковский».

Следующая взятка от хозяина товара была предложена уже заместителю начальника полиции по оперативной работе дятьковского отдела Сергею Заграбскому. Ему было предложено 200 тысяч рублей за то, чтобы он не проводил проверку и вернул ему товар. Сумма соответствовала найденному полицейскими при досмотре машины — стоимость перевозимых в Volkswagen Passat фотоаппаратов и айфонов четвертого поколения по приблизительным подсчетам составляла более 5 млн. рублей. Заграбский сообщил посетителю, что он не уполномочен решить его проблему, мотивировав, что надо обратиться к руководству отдела. Тогда «хозяин» товара попросил организовать встречу с начальником отдела. Заграбский «пообещал помочь».

На следующий день, 25 марта взятка в размере уже 300 тысяч рублей была предложена уже ответственному по отделу, начальнику полиции Игорю Мельникову. Тот тоже отказался, мотивируя, что такое решение может принять только начальник отдела. Полицейские тянули время до понедельника, чтобы в Дятьково на задержание приехали после выходных сотрудники управления собственной безопасности.

В понедельник 26 марта водитель иномарки пришёл на приём уже к начальнику отдела Эдуарду Шеенкову и попросил не проводить проверку по факту задержания партии фотоаппаратов и айфонов, вернуть товар, предложив взамен «живые» $20 тысяч. Вcю процедуру предложения взятки снимала скрытая камера. Перевозчик был задержан на месте преступления. В отношении его заведено уголовное дело по статье 291 часть 4 УК РФ (дача взятки), согласно которой подозреваемому грозит наказание в виде лишения свобода на срок от 5 до десяти лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *