Матери стародубского героя-десантника Александра Трубенка приобретут квартиру

Матери стародубского героя-десантника Александра Трубенка приобретут квартиру Решение об улучшении жилищных условий матери стародубского героя-десантника Александра Трубенка принял губернатор Николай Денин встретились 3 апреля с членами семей военнослужащих знаменитой 6-ой роты 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, погибшей у высоты 776 в Аргунском ущелье в трёхдневном бою в 2000 году, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. В ходе беседы были затронуты сегодняшние проблемы родственников военнослужащих.

Бой у высоты 776 — эпизод Второй чеченской войны, в ходе которого 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ (командир — подполковник Марк Евтюхин) вступила в бой с отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт-Сельментаузен, на высоте 776. В бою, который продолжался трое суток — с 28 февраля по 1 марта — погибло 84 военнослужащих 6-й и пришедшей на помощь части 4-й рот, в том числе 13 офицеров. Впоследствии 22 гвардейца стали Героями России (21 посмертно), в том числе все офицеры (посмертно). 69 десантников награждены орденом Мужества (63 посмертно).

Всего в этом бою погибли пятеро уроженцев Брянской области. Трое из них — Олег Ермаков, гвардии младший сержант Сергей Василёв (Брянск), гвардии ефрейтор Александр Гердт (село Синий Колодец Новозыбковского района) и гвардии рядовой Алексей Рассказа (Унеча) — посмертно стали Героями России. Гвардии рядовой Александр Трубенок (село Плоцкое, Стародубского района) посмертно награжден орденом Мужества.

«Более 130 парней потеряла Брянщина в горячих точках. Высокого звания Герой России удостоены 12 брянцев, 10 из них посмертно, — сказал губернатор Николай Денин. — Все мы должны помнить о том, что они с честью выполнили свой воинский долг перед Родиной. Ваши сыновья совершили подвиг. Вы воспитали настоящих защитников Отечества, героев. Здоровья вам и терпения».

Родные погибших гвардейцев просили помочь в ремонте жилья, улиц, носящих имена Героев России, и дорог, ведущих к кладбищам, где похоронены ребята. Говорили о проблемах с трудоустройством, о сложностях, возникающих в ходе судебных процессов. Благодарили за то, что в Брянской области проводятся спортивные турниры памяти псковских десантников.
Губернатор Николай Денин дал поручение проводить подобные соревнования по разным видам спорта ежегодно, причём не только в Брянске, но и в районных центрах, откуда родом гвардейцы. Глава региона также пообещал, что приведение в порядок названных улиц и дорог «область» возьмёт на себя. «Ремонтировать Ваш ветхий дом смысла нет, – сказал Николай Денин матери Александра Трубенка Лидии Тимофеевне. – Мы купим Вам квартиру в Стародубе, будете жить со всеми удобствами».

Решено продолжить мероприятия по увековечению памяти Героев России. «Думаю, будет правильным, если школы, училища, техникумы, в которых учились Герои России, станут носить их имена, — считает глава области. — Это же касается и учебных заведений, которые закончили Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы».

В разговоре с родными и близкими десантников также участвовали военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, руководители областных управлений, комитетов, департаментов, пенсионной службы, муниципальных образований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *