Виктор Зубков в Брянске: «Покрыть потребности РФ в мясе крупного рогатого скота реально»

Виктор Зубков в Брянске: «Покрыть потребности РФ в мясе крупного рогатого скота реально»Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает, что если хотя бы в десяти регионах России построить предприятия по производству мяса крупного рогатого скота мощностью 130 тыс. тонн в год, то потребность в этом продукте будет полностью удовлетворена. Такую точку зрения он высказал в ходе осмотра агрофермы «Котляково» Брянской мясной компании в среду, 18 апреля.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков провёл в Брянске выездной семинар-совещание по развитию как раз мясного животноводства. Брянская область выбрана местом проведения такого семинара не случайно: именно здесь агропромышленный холдинг «Мираторг» активно развивает два инвестиционных проекта — «Развитие мясного животноводства» и «Птицеводство». Объём инвестиций в проекты, в целом, составляет 44 млрд. рублей. Сегодня в долгосрочной аренде или собственности компании находится 150 тыс. га земли в 16 районах области. Уже 106 тыс. га из них вовлечены в сельхозпроизводство, что выводит Брянскую область в один ряд с регионами эффективного землепользования. В будущем Холдингом планируется освоение свыше 200 тыс. га земли практически во всех районах области

Члены делегации (а в её состав вошли представители Министерства сельского хозяйства, руководители 17 регионов России, специалисты-аграрники, фермеры) во главе с вице-премьером посетили ферму АПХ «Мираторг» по разведению крупного рогатого скота в посёлке Котляково (Трубчевский район, Брянская область).

Президент «Мираторга» Виктор Линник продемонстрировал, как организовано производство на ферме. По его словам, в настоящий момент в Трубчевском, а также в Почепском, Мглинском, Суражском и Унечском районах Брянской области построено 12 подобных ферм, и сейчас в общей сложности на них выращивается 36 тыс. голов телок породы Абердин-Ангус (лучшая в мире порода по качеству мяса), прибывшие из Австралии и США. Каждая из ферм рассчитана на содержание 7100 голов крупного рогатого скота. По словам предпринимателя, к концу года планируется «заселить» еще 24 фермы, и общее поголовье скота достигнет 80 тыс.

Г-н Линник рассказал г-ну Зубкову, что мощность бойни предприятия рассчитана на 400 тыс. голов, то есть 130 тыс. тонн бескостного мяса. «Если взять сейчас импортную квоту — 500 тыс. тонн, то это 25%», — прокомментировал президент «Мираторга». В свою очередь первый вице-премьер отметил, что это очень хороший показатель и порекомендовал регионам перенимать этот опыт. «Мы сегодня собрали большой состав губернаторов и министров, 17 регионов. Если мы в каждом регионе, даже в половине регионов построим такие комплексы, мы покроем наши потребности в мясе КРС», — заявил Виктор Зубков. «Мираторг» стал, своего рода, локомотивом, который привел в движение руководителей местных сельхозпредприятий, заставил их подтягиваться, больше думать о финансовом и прочем благополучии своих работников. Брянское село приобрело в лице «Мираторга» не только надёжного партнёра, но и хорошего наставника для тех, кто привык работать по-старинке», — заявил губернатор Брянской области Николай Денин.

Он поинтересовался, что производителям нужно для того, чтобы развивать свои производства и продвигать продукцию на рынок. По словам Виктора Линника, сельхозпроизводители нуждаются в определенной поддержке государства. «Думаю, что целесообразно поддержать сельхозпроизводителей в части организации их собственной розницы, чтобы у нас был прямой доступ к потребителю», — пояснил свою точку зрения предприниматель. Он рассказал Зубкову, что компания «Мираторг» планирует в течение трёх лет открыть 500 магазинов для продвижения одноименной торговой марки. «Если будет поддержка со стороны государства, то возможно будет открыть порядка тысячи магазинов. Это Москва, Санкт-Петербург и те регионы, где мы работаем», — добавил г-н Линник. По его словам, для открытия 500 магазинов потребуются инвестиции в размере 10 млрд. рублей, а чтобы удвоить количество торговых точек потребуется соответственно 20 млрд. рублей.

Виктор Зубков обратил внимание на важность проекта для обеспечения продовольственной безопасности страны, на высокий уровень сельскохозяйственного производства, на самые передовые технологии хозяйствования. Он также заметил, что власти могли бы поддерживать подобные начинания льготными условиями аренды, различными субсидиями. «В каждом регионе должен быть какой-то процент площадей, которые предназначены для расширения торговых площадей, для таких магазинов сельхозпроизводителей», — подытожил первый вице-премьер.

Компания «Мираторг» была основана в 1995 году и сегодня уже является крупнейшим производителем свинины и комбикорма в России, а также ведущим оператором на российском рынке продуктов питания. Благодаря активному использованию лучшего мирового опыта и новейших технологий, холдинг показывает высокие производственные и финансовые результаты.

После экскурсии в Котляково вице-премьер провел в администрации Брянской области совещание по развитию мясного животноводства, на котором обсуждались увиденное на площадках «Мираторга» и планы по реализации программы развития мясного животноводства в стране. Виктор Зубков выразил удовлетворение реализацией проекта в регионе, отметил конструктивное взаимодействие региональной власти и аграриев, поблагодарил за выполнение в срок намеченных планов.

На совещании первый вице-премьер выступил с несколькими инициативами. Одна из них касалась работы по наведению порядка на потребительском рынке в интересах добросовестных поставщиков.

Торговые сети должны так планировать свои заказы и продажи, чтобы не было вопросов по поводу возврата, заявил Виктор Зубков. «На сегодня действует такая норма, когда сети могут возвращать нереализованную ими сельхозпродукцию и за это требуют с поставщика, чтобы он заплатил ту цену, по которой поставлялась эта продукция. Это абсолютно неправильно», — считает он. По его словам, «завершается согласование соответствующих поправок в закон о торговле». Зубков также сообщил, что будет усиливаться контроль за качеством и безопасностью животноводческой продукции, которая реализуется в рознице, и попросил Роспотребнадзор дать соответствующие предложения.

На инициативы первого вице-премьера уже отозвались эксперты. Так, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, комментируя инициативу Зубкова о преференции сельхозпроизводителям, работающим в мясной отрасли, в частности, отметил, что необходимо рассмотреть продление льготы по освобождению от уплаты НДС при ввозе племенного скота, эмбрионов, семени и сельскохозяйственной техники, как минимум до 2018-2020 годов. «Поддерживая эту меру, мы дадим нашим товаропроизводителям возможность работать с современным генетическим материалом, заниматься кропотливой работой по селекции видов КРС, получать хорошие результаты и одновременно создавать условия для развития собственного производства», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *