Цыгане сдали в пункт приема металлолома в Брянске «Зарин» неизвестного происхождения

Цыгане сдали в пункт приема металлолома в Брянске «Зарин» неизвестного происхождения

Капсулу с надписью «зарин» обнаружили в субботу, 7 апреля, в одном из пунктов приёма металлолома в Брянске, куда их, по предварительным данным, привезли цыгане. Является эта капсула оболочкой одноимённого отравляющего вещества либо это дизайнерский ход производителей парфюмерии — правоохранительные органы ситуацию пока не комментируют, сообщает корреспондент Regnum Центр.

В минувшую субботу, 7 апреля, цыгане принесли в один из брянских пунктов приема металлолома несколько капсул, на которых было написано «зарин», сообщил представитель одного из местных экологических учреждений. Он не уточнил, написано это было кириллицей или латиницей, а также были ли на капсулах какие-либо иные обозначения. Правоохранительные органы и спецслужбы вначале подтверждали факт обнаружения капсул с такой надписью, но во второй половине дня понедельника начали отказываться комментировать эту информацию и отрицать вообще сам факт обнаружения этих «капсул».

Как боевое отравляющее вещество зарин (изопропиловый эфир метилфторфосфоновой кислоты) — жидкость без цвета и запаха; смешивается во всех отношениях с водой и органическими растворителями. Оно обладает нервно-паралитическим действием. Вызывает поражение при любом виде воздействия, особенно быстро — при ингаляции. Первые признаки поражения (миоз и затруднение дыхания) появляются при концентрации зарина в воздухе 0,0005 мг/л (через 2 минуты). Среднесмертельная концентрация при действии через органы дыхания в течение 1 минуты — 0,075 мг/л, при действии через кожу — 0,12 мг/л. Полулетальная доза (при которой погибает 50 % особей) при попадании на открытую кожу — 24 мг/кг веса. Полулетальная доза при пероральном (через рот) введении — 0,14 мг/кг веса.

Находка изъята полицией и отправлена на экспертизу. Специалистам предстоит установить, есть ли действительно в капсуле отравляющее вещество.
В Брянской области существует объект, где хранятся боевые отравляющие вещества подобного рода. Это, так называемый, объект «Долина» под Почепом — на нём хранилось 7,55 тыс. тонн химического оружия (VX — 4,9 тыс. тонн, зомана — 2,4 тыс. тонн, зарина — 0,25 тыс. тонн). Не в пользу версии о том, что некие «капсулы» могли быть вместилищем зарина, говорит тот факт, что военные его, как «зарин» не маркируют. Его условные названия и шифры: GB, трилон 144, Т144, трилон 46, Т46. А вот Jill Zarin — марка парфюма, выпущенная героиней сериала «Отчаянные домохозяйки». Существует ещё несколько торговых марок Zarin (в том числе производитель автоаксессуаров) — на немецком это слово читается как «царин» и переводится, как «царица».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *