В каждом предприятии и охотхозяйстве выявлены нарушения, чреватые «прорывом» вируса АЧС

В каждом предприятии и охотхозяйстве выявлены нарушения, чреватые «прорывом» вируса АЧС15 проверок различных предприятий в ходе контроля за принятием мер по недопущению распространения африканской чумы свиней проведено отделом внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в течение апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства. Практически в каждом из них выявлены нарушения ветеринарного законодательства, представляющие угрозу эпизоотической обстановке регионов.

Как в Брянской, так и в Смоленской областях сохраняется действующие свинофермы, не обеспечивающие работу в режиме закрытого типа. В предприятиях мясопереработки имеют место случаи использования мясосырья не прошедшего ветеринарный контроль.
Пищевые отходы предприятий общественного питания используются на корм животным без предварительной термической обработки.

Руководитель управления Алексей Щеглов дал поручение провести объективный контроль в отношении региональных органов управления ветеринарией о своевременности и полноте принимаемых ими мер по недопущению вируса АЧС из неблагополучных регионов страны. Так же он заострил внимание на необходимости постоянного контроля эпизоотической ситуации среди популяции диких кабанов в охотничьих хозяйствах обоих регионов.

Циркуляция вируса АЧС среди диких кабанов на сегодняшний день представляет реальную угрозу распространения этого заболевания. В дикой фауне Центрального Федерального округа зарегистрировано два очага этой опасной болезни в Тверской и крупный очаг в Тульской области. Периодичность их возникновения и масштабы зоны поражения вызывают серьезные опасения.

В зоне ответственности Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям зарегистрировано 211 охотничьих хозяйств, из которых специалистами ветеринарного контроля проверено 117. В субъектах проводится ежегодный учет поголовья и мониторинг физического состояния диких кабанов.

Так в Брянской области за сезон 2011-2012 по состоянию на конец апреля т.г. в лаборатории исследованы 419 проб на африканскую чуму свиней. Все результаты отрицательные. В Смоленской области исследованы 374 пробы. Также получены отрицательные результаты.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проводит обследования охотничьих хозяйств на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства, что способствует сохранению в дикой фауне благополучной эпизоотической ситуации.
Практически в каждом поднадзорном объекте установлены нарушения, влияющие на ухудшение эпизоотической обстановки.
Наиболее частыми являются:
— нарушения правил проведения ветеринарно-профилактических мероприятий,
— отсутствие планов по регулированию численности дикого кабана,
— антисанитарное состояние площадок для разделки туш добытых животных,
— отсутствие мест утилизации и уничтожения биологических отходов,
— не проводится ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов охоты.
По результатам проверок все виновные лица привлечены к административной ответственности. По ним наложены штрафы на общую сумму 221 тысяча рублей. Всем охотничьим хозяйствам выданы предписания об изменении сложившейся опасной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *