В Брянске будет подписан документ о сохранении и развитии культурного пространства планеты

VI международный симпозиум «Русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие» пройдет с 30 мая по 2 июня в Брянске (именно рядом с Брянском расположен овстуг — родовое имение великого русского поэта и дипломата Федора Тютчева), сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Это один из наиболее амбициозных, не имеющий аналогов международный проект по налаживанию и развитию культурного сотрудничества различных стран СНГ, Западной Европы и Азиатского региона, организованный по инициативе министерства культуры РФ.
Среди учредителей симпозиума — госкомитет по делам СНГ, комитет по культуре Госдумы, Россотрудничество и Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ).
Актуальность и оригинальность шестого симпозиума заключается в том, что он впервые проводится не в одной из столиц государств-участников, а в древнем русском городе, известном своими давними культурными традициями. Именно здесь, на брянской земле, представители вузов культуры и искусств более чем из 20 стран мира подпишут основополагающий документ о сохранении и развитии культурного пространства планеты Земля, о нормах и принципах культурного сотрудничества в новом глобализированном мире.
Число участников всемирного форума культуры растёт год от года – на этот раз в его работе примут участие более 80 известных деятелей культуры, искусств, литературы, международного культурного сообщества. Работа будет проходить в 7 секциях и круглых столах, где будут обсуждаться животрепещущие проблемы сохранения самобытности народов, их межкультурных взаимоотношений в глобальном мире, а также создания и реализации в вузах культуры и искусств совместных образовательных программ.
В работе симпозиума в качестве почётных гостей примет участие ряд известнейших людей – государственных деятелей, ректоров вузов культуры и искусств мира, литераторов, музыкантов и хореографов: министр культуры РФ Владимир Мединский, министр культуры Армении Асмик Погосян, депутат ГД Рамазан Абдулатипов, ректор МГУКИ Татьяна Кузнецова, председатель комитета ГД по культуре Станислав Говорухин, первый заместитель Председателя ГД по культуре Иосиф Кобзон, президент правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, секретарь Союза писателей России Валерий Ганичев и многие другие гости из 14 стран мира.
Помимо круглых столов и секций симпозиум включает в себя также мастер-классы ведущих преподавателей вузов культуры и искусств и известных мастеров своего дела. В программе форума — приём от имени губернатора Брянской области Николая Денина и обширная культурная программа от студентов Луганского и Киевского университетов культуры и искусств. В планах организаторов симпозиума – организация фестиваля студенческих творческих коллективов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *