Большой день армспорта в Брянске завершился победой хозяев стола

Открытые соревнования на Кубок области и первенство Брянской области по армспорту состоялись в СОК «Брянск» в воскресенье, 29 апреля, и завершились командной победой брянских же армрестлеров, сообщил Regnum Центр президент Брянской ассоциации армспорта Николай Виткевич. Соревнования собрали около ста участников.

Очень достойную конкуренцию брянским спортсменам составила команда Орла. Известная орловская спортсменка — вице-чемпионка мира Алина Волкова не оставила шансов своим соперницам в абсолютной женской категории, второй в этой же категории стала также орловчанка Светлана Новикова (Ливны), третьей — Анна Никушина (Брянск).
В мужской весовой категории до 60 кг Иван Щербаков оставил золотую медаль в Брянске, но в двух следующих категориях опять доминировали орловские рукоборцы: 70 кг — Антон Солнцев и 80 кг — Евгений Теряев. Упорная борьба проходила практически в каждой весовой и возрастной категории. Только за счет традиционно любимых зрителями самых тяжелых весовых категорий брянская команда все же смогла одержать уверенную победу.

Здесь призовые места распределились следующим образом:
100 кг: 1. Вячеслав Брудару, 2. Максим Баклинов, 3. Алексей Рябов.
110 кг: 1. Александр Бояров, 2. Вячеслав Меркелов, 3. Анатолий Петров.
Св. 110 кг: 1. Вячеслав Сухомлинов, 2. Александр Максаков, 3. Николай Виткевич.
Сильнейшим армрестлером турнира стал Вячеслав Сухомлинов (Брянск).
Командное первенство: 1. Брянск, 2. Орел, 3. Людиново (Калужская область).

Пока подводились итоги соревнований в армрестлинге и готовилось награждение, участников и зрителей ждало еще одно захватывающее зрелище: турнир по силе хвата, посвященный 25-летию пауэрлифтинга в России и проведению первых официальных соревнований по силовому троеборью в России (они состоялись именно в Брянске 17 февраля 1987 года). Брянск решил закрепить за собой репутацию региона, где одними из первых опробуют силовые состязания, которые затем становятся необычайно популярными в мире.

В программе соревнований были заявлены состязания в тяге Rolling Thunder и Apollon Axel. Лучшим в тяге Rolling Thunder стал брянский атлет Алексей Лаптев (двухкратный чемпион мира WAA в этом упражнении, вытянувший 93 кг.(после борьбы на руках в двух категориях). В тяге Apollon Axel весь зал с восторгом наблюдал за дуэлью известного брянского пауэрлифтера (собственный вес — 125 кг) Андрея Синицина и новозыбковского богатыря Василия Мякчило (собственный вес — 80 кг.) Первоначально Андрей настолько легко поднимал все веса, что казалось что вообще ни у кого из его соперников нет шансов, а уж тем более у Василия — он был одним из самых легких спортсменов, выступавших в этом упражнении, которое традиционно считающимся привилегией супертяжеловесов. Но Василий Мякчило уже в этом году на чемпионате России в Москве успел заявить о себе как об уникальном атлете, обладающем феноменальной силой. В результате оба соперника вытянули по 160 кг, и Василий одержал заслуженную победу по собственному весу. Теперь он будет заявлен как участник профессионального абсолютного турнира А-1, где будет тянуть Apollon Axel и попробует сертифицироваться на закрытие Captain of Crash №3 . Вообще в мире за всю историю сертификации с №3 смогли справиться менее 200 человек, а уж для спортсмена с весом 80 кг этот результат может стать феноменальным и беспрецедентным.

В строгом жиме двух весовых двухпудовых гирь из коллекции Брянского музея пауэрлифтинга и русского силового спорта, изготовленных в 1886 году, победил Александр Смирнов (Людиново), выжавший их 30 раз.

Турнир получился очень зрелишным и интересным, из известных брянских спортсменов турнир посетили МСМК России по самбо Дмитрий Минаков и президент Брянской федерации пауэрлифтинга, мастер спорта по пауэрлифтингу и армлифтингу Константин Мазурин.

Фотогалерея — здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *